Сокол

Значение слова Сокол по Ефремовой:
Сокол - 1. Хищная птица с сильным клювом и длинными острыми крыльями, парящая при полете. // перен. Летчик.
2. перен. нар.-поэт. Юноша, мужчина, отличающиеся красотой, смелостью, удалью.


Инструмент в виде деревянного или алюминиевого щитка с ручкой для нанесения раствора на поверхность, которую штукатурят.
Ударный инструмент в виде подвесной штанги для забивания клиньев, крепления бойков и т.п.

Значение слова Сокол по Ожегову:
Сокол - Хищная птица, отличающаяся быстрым парящим полетом

Сокол в Энциклопедическом словаре:
Сокол - город (с 1932) в Российской Федерации, Вологодская обл., пристаньна р. Сухона. Железнодорожная станция (Сухона). 46,5 тыс. жителей (1993).Целлюлозно-бумажные, деревообрабатывающие предприятия; пищеваяпромышленность.

Значение слова Сокол по словарю Символизма:
Сокол - Разделяет с орлом большую часть его солярного символизма. Может меняться с ним местами. Это воодушевление, победа, восхождение через все уровни. Обозначает также свободу, а значит, и надежду для тех, кто в оковах, моральных либо духовных. У кельтов сокол, как и орел, был одним из первоначальных проявлений. Противопоставляется похотливому зайцу и олицетворяет победу над похотью. В Китае амбивалентен. В Египте сокол был Царем Птиц, небесным началом, птицей охоты. Олицетворял Гора, который появлялся либо в виде сокола, либо с соколиной головой. Ра - Восходящее Солнце, идентифицированный с Гором-Горизонтом мог также быть с соколиной головой. В религии инков сокол - солярный символ, охраняющий дух. У скандинавов Один мог спускаться на землю в виде сокола. Атрибут Фригга и образ Локи, связанный с огнем.

Значение слова Сокол по словарю Ушакова:
СОКОЛ
мн. ы (сокол, сокола, мн. сокола устар., обл.), м. 1. Хищная птица, способная долго и высоко летать парящим полетом и питающаяся птицами, насекомыми и др. мелкими животными. То надобно соседей навестить, то на охоту ехать с соколами. Пушкин. - Выпускала сокола из правого рукава. -Ты лети, лети, сокол, высоко и далеко. Нар. песня. Благородные соколы, особенно кречет и чеглок, применяются в соколиной охоте. 2. Символическое обозначение молодого красавца, а также ласковое обращение к кому-н. (Нар.-поэт.). Приголубь, голубушка, сокола залетного, молодца заезжего. Нар. песня. Что ж это они не идут,

Значение слова Сокол по словарю Даля:
Сокол
м. соколиха ж. (сев. и вост. сокол, южн. и зап. сокол) ловчая птица Falko, величиною с большого ястреба; он не берет добычи с земли, весьма редко хватает, а бьет налету, для чего сперва подтекает под нее, взгоняя ее, потом выниривает позади ее

Значение слова Сокол по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сокол (род хищных птиц) (Falco) — род хищных птиц (см. Соколиные), отличающийся коротким (короче половины длины среднего пальца с когтем), очень сильным клювом, на краю верхней челюсти которого находится острый зубец, входящий в соответственную вырезку нижней, — далее, узким голым кольцом вокруг глаз, сетчатой плюсной, длинным округленным хвостом и, наконец, длинными острыми крыльями, достигающими обыкновенно конца хвоста. Из маховых перьев самое длинное — второе. С. в числе около 30 видов распространены по всей земле, за исключением островов южного полушария. Все С. ведут сходный образ жизни, все они относятся к типичным хищникам и охотятся исключительно за летящими птицами. См. Сапсай, Чеглок, Дербник. Ю. В. Соколы подразделяются в соколиной охоте на три главные группы: 1) на больших С., 2) на средних С. и 3) на малых С.; название "сокол" означало в русской охоте исключительно самку первой группы, а самцов называли "челигами сокольими" (как и вообще самцов всех ловчих птиц называли "челигами", "чегликами" или "чоглоками", дополняя определения видовыми названиями); средних С. называли "черняями", а меньших или малых — "копцами". Представителем соколов первой группы служит наш обыкновенный, или странствующий, С. (F. peregrinus, communis), иногда называемый сапсаном. К средней группе относится черняй (F. Eleonorae), а к последней копчик (F. subbuteo) и дербник (см. Дробник). Все вообще С. принадлежат к ловчим птицам высокого полета (см. соотв. статью). — См. Соколиная охота. С. Б.

Определение слова «Сокол» по БСЭ:
Сокол - город областного подчинения, центр Сокольского района Вологодской области РСФСР. Пристань на р. Сухона. Ж.-д. станция (Сухона) на линии Вологда - Коноша. Расположен в 35 км к С. от Вологды. 47,8 тыс. жителей (1975). Сокольский и Сухонский целлюлозно-бумажный комбинаты, лесопильно-деревообрабатывающий, молочноконсервный, тарно-мебельный комбинаты. Заводы: керамических дренажных труб и ремонтно-механический. Целлюлозно-бумажный техникум, педагогический училище.


Сокол - посёлок городского типа в Магаданской области РСФСР, подчинён Магаданскому горсовету. Расположен на автодороге в 48 км к С. от Магадана. Завод стеновых материалов.
Сокол - посёлок городского типа в Долинском районе Сахалинской области РСФСР. Ж.-д. станция в 12 км к Ю. от г. Долинска. Рыбоводный завод (выведение мальков горбуши и кеты), производство железобетонных изделий, молочно-овощной совхоз.

Сокодвижение    Сокол    Сокол Элеоноры