Солнечный Телескоп

Солнечный Телескоп в Энциклопедическом словаре:
Солнечный Телескоп - астрономический инструмент для наблюдений Солнца.Обычно состоит из целостата или гелиостата и оптической системы, дающейизображение Солнца большого масштаба.

Определение «Солнечный Телескоп» по БСЭ:
Солнечный телескоп - Телескоп для наблюдений Солнца. С. т. с объективами небольших диаметров и небольших фокусных расстояний обычно имеют параллактическую монтировку. К таким С. т. относятся Коронографы, предназначенные для наблюдения солнечной короны вне затмений, фотосферные телескопы и хромосферные телескопы, снабженные обычно интерференционно-поляризационными фильтрами, позволяющими наблюдать Солнце в свете водородной линии Н α.
Крупные С. т. снабжаются системой движущихся плоских зеркал (Целостатом) для направления солнечного света в неподвижный телескоп, а также различными приборами для исследования Солнца - фотографическими камерами, фотоэлектрическими приёмниками света, Спектрографами, магнитографами солнечными и др. В зависимости от направления оптической оси различают горизонтальные и башенные С. т. (см. рис.). Строятся С. т. также и с наклонной осью.
Лит.: Солнечная система, под ред. Дж. Койпера, пер. с англ., т. 1, М., 1957.
Башенный солнечный телескоп Крымской астрофизической обсерватории АН СССР.

Солнечный Спектр    Солнечный Телескоп    Солнечный Термоэлектрический Генератор