Солнцестояние

Значение слова Солнцестояние по Ефремовой:
Солнцестояние - Момент прохождения Солнца через самую северную или самую южную точку эклиптики, который бывает дважды в году и которому соответствуют самый короткий и самый длинный день.

Значение слова Солнцестояние по Ожегову:
Солнцестояние - Период времени, когда полуденная высота Солнца остается почти неизменной (наиб ольшей или наименьшей)

Солнцестояние в Энциклопедическом словаре:
Солнцестояние - (летнее и зимнее) - моменты, когда высота Солнца надгоризонтом в полдень соответственно максимальна или минимальна.Солнцестояние соответствует наибольшему (летнее) и наименьшему (зимнее)значению склонения Солнца (см. Экваториальные координаты). Происходит21-22 июня и 21-22 декабря.

Значение слова Солнцестояние по словарю Символизма:
Солнцестояние - В зимнее солнцестояние Великая Мать, Царица Небесная, рождает Сына Света. Дева родила, свет растет (Смерть и воскресение Озириса). Полная Луна видна в Надире, а на востоке восходит созвездие Девы. Janua caeli (врата неба) - зимнее солнцестояние в Козероге - это дверь богов, символизирующая восхождение и рост силы Солнца. Летнее солнцестояние в Раке - Janua inferni (^врата ада) - это дверь людей, нисхождение и истощение силы Солнца.

Значение слова Солнцестояние по словарю синонимов:
Солнцестояние - солнцеворот

Значение слова Солнцестояние по словарю Ушакова:
СОЛНЦЕСТОЯНИЕ
(онц), солнцестояния, ср. (астр.). Момент (бывающий дважды в году), когда солнце проходит через наиболее удаленную от небесного экватора точку эклиптики. Летнее солнцестояние (22 июня, когда день начинает убывать). Зимнее солнцестояние (22 декабря, когда день начинает прибывать).

Определение слова «Солнцестояние» по БСЭ:
Солнцестояние - момент времени, в который центр Солнца проходит либо через самую сев. точку эклиптики, имеющую склонение +23° 27 (точка летнего С.), либо через самую южную её точку, имеющую склонение - 23° 27 (точка зимнего С.). Вблизи С. склонение Солнца (см. Небесные координаты) изменяется очень медленно, так как в этом месте его движение по эклиптике происходит почти параллельно экватору. Это является причиной того, что полуденная высота Солнца в течение нескольких дней остаётся почти постоянной, с чем и связан термин «С.».
Вследствие того, что промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку С. не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты С. из года в год перемещаются относительно начала календарных суток. Моменты С. наступают в простой год на 5 ч 48 мин 46 сек позднее, чем в предшествующий, а в високосный -на 18 ч 11 мин 14 сек раньше; поэтому моменты С. могут приходиться на две соседние календарные даты. В настоящее время (2-я половина 20 в.) Солнце проходит точку летнего С. 21 или 22 июня (этот момент называется летним С. и считается началом астрономического лета в Сев. полушарии), а точку зимнего С. - 21 или 22 декабря (зимнее С., начало астрономической зимы в Северном полушарии). Долгота дня в Северном полушарии вблизи летнего С. - наибольшая, вблизи зимнего С. - наименьшая. В Южном полушарии в это время наблюдается соответственно самый короткий и самый длинный день.

Солнцепёк    Солнцестояние    Солнышко