Солоха

Солоха в Энциклопедическом словаре:
Солоха - скифский курган 4 в. до н. э. близ с. Б. Знаменка Запорожскойобл. Погребение с золотой гривной, гребнем со скульптурным изображениемскифов, посуда и др.

Значение слова Солоха по словарю Даля:
Солоха
ж. пск. твер. русалка, лопаста перм. с расчесанными волосами; | неряха, нечесанная девка, раскосмаченная; | нерасторопная женщина.

Определение слова «Солоха» по БСЭ:
Солоха - один из самых богатых (т. н. царских) скифских курганов 4 в. до н. э. Находится в 12 км к Ю.-В. от с. Большая Знаменка, в Васильевском районе Запорожской области УССР. Исследован Н. И. Веселовским в 1912-13. Под насыпью высотой 18 м открыто 2
«царских» погребения. Одно из них (центральное) ограблено в древности, второе (боковое) - целое. В камере вместе с царём были погребены его слуги - виночерпий и оруженосец. Найдены наборы оружия, бронзовая булава - знак власти, золотая гривна, браслеты, многочисленные бляшки от одежды или полога, серебряные сосуды и др. Особую художественную ценность имеют золотой гребень с фигурками сражающихся скифов и серебряная обкладка горита с изображением битвы пеших и конных воинов. К З. от царской гробницы открыта яма с 5 скелетами лошадей, на которых сохранились остатки уздечек с бронз, бляхами, а поблизости - могила конюха.
Лит.: Сокровища скифских курганов в собрании Государственного Эрмитажа, Прага - Л., 1966.

Солоухин    Солоха    Солощий