Сольфеджио

Значение слова Сольфеджио по Ефремовой:
Сольфеджио - 1. Вокальное упражнение - пение нот с произношением их названия, служащее для развития слуха, приобретения навыка читать ноты, а также для обработки голоса.
2. Учебная дисциплина, предназначенная для развития слуха учащихся.

Значение слова Сольфеджио по Ожегову:
Сольфеджио - Упражнение в пении без слов, вместо которых произносятся названия нот

Сольфеджио в Энциклопедическом словаре:
Сольфеджио - (сольфеджо) (итал. solfeggio - от названия нот соль и фа),вокальные упражнения для развития слуха и навыков чтения нот; при пениисольфеджио произносятся названия исполняемых нот. Слоговое сольфеджио длязапоминания музыкальных композиций распространено в странах Азии(родственно сольмизации).

Значение слова Сольфеджио по словарю Ушакова:
СОЛЬФЕДЖИО
(правильнее: сольфеджо), нескл., ср. (ит. solfeggio от названия нот sol и fa) (муз.). Вокальное упражнение для развития слуха и приобретения навыка Петь по нотам без помощи инструмента (исполняется без слов, вм. к-рых произносятся названия нот). Петь сольфеджио. Трудное сольфеджио.

Значение слова Сольфеджио по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сольфеджио — начальные вокальные упражнении в чтении нот без текста. При пении мелодии С. каждая ее нота называется. С., как упражнения, располагаются в сборнике с постепенным переходом от более легких к более трудным. С. пишутся во всех тональностях мажорных и минорных и во всех ключах для разных голосов, как женских, так и мужских. Преимущественно пишутся С. одноголосные, но бывают двух- и трехголосные, которых цель состоит в приучении поющего петь самостоятельно свою партию, не сбиваясь вследствие исполнения остальных партий другими голосами. В консерваториях на С. обращается особое внимание, как на вернейший способ для развития слуха и способности скоро и верно читать всякого рода музыку (см. Силлабизация). Н. С.

Определение слова «Сольфеджио» по БСЭ:
Сольфеджио - сольфеджо (итал. solfeggio, от названий музыкальных звуков Соль и Фа) (музыкальное). 1) Учебный предмет, ставящий своей целью воспитание музыкального слуха; включает пение одноголосных и многоголосных отрывков из музыкальной литературы или специально написанных упражнений с произнесением названий звуков, а также музыкальный диктант и анализ на слух только что прозвучавших музыкальных отрывков. 2) Специальные вокальные упражнения, главным образом с сопровождением фортепиано, исполняющиеся на гласные звуки; называются также Вокализами (в СССР носят только это название).
Лит.: Островский А. Л., Методика теория музыки и сольфеджио, 2 изд., Л.,1970.

Сольфатары    Сольфеджио    Сольфеджирование