Солянка

Значение слова Солянка по Ефремовой:
Солянка - 1. Густой суп с мелко нарезанными кусками мяса или рыбы и острыми, пряными приправами.
2. Кушанье из свежей или кислой капусты с мясом, рыбой или грибами.


Растение семейства лебедовых с цветками в виде колосовидного соцветия, растущее обычно в засушливых местностях.
Участок почвы, искусственно подсоленный охотниками для приманки животных.

Значение слова Солянка по Ожегову:
Солянка - Густой суп из рыбы или мяса с острыми приправами


Солянка Кушанье из тушеной капусты с мясом, рыбой или грибами

Солянка в Энциклопедическом словаре:
Солянка - род трав, полукустарников или кустарников семейства маревых. Св.200 видов, в Евразии, Африке, главным образом на засоленных почвах.Кормовые, лекарственные (понижают кровяное давление) растения; закрепителипесков.

Значение слова Солянка по словарю Ушакова:
СОЛЯНКА
солянки, ж. 1. Растение, растущее на солончаках (бот.). 2. Неправ. вм. селянка.

Значение слова Солянка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Солянка (Salsola) — род растений из сем. солянковых. Травы или кустарники, редко небольшие деревца с очередными листьями, обыкновенно мясистыми, цилиндрической или треугольной формы, часто колючими. Цветы расположены на пазухах листьев. Околоцветник простой из 5 листочков, которые на спинке снабжены горизонтальным придатком в виде крыла. Тычинок обыкновенно 5. Завязь шаровидно-сжатая, кончается столбиком с двумя рыльцами. Семяпочка одна. Плод — односемянный мешочек. Зародыш лежит горизонтально и завит в спираль. Околоцветник при плоде остается, спинные придатки его разрастаются и часто окрашиваются в яркие цвета, белый, розовый, красный или фиолетовый, так что плоды имеют вид цветов и составляют осенью довольно привлекательную картину. С. известно более 40 видов, которые распространены главным образом в юго-вост. России, Средней Азии, Персии, Малой Азии, Сирии и Египте. Наиболее широко распространен так называемый на юге России курай (Salsola Kali L.). Он образует однолетние, сильно ветвистые колючие шаровидные кусты и растет не только по берегам морей и на солонцах, но и в качестве сорного растения на полях. Осенью кусты его отрываются от земли и катятся по ветру, отчего они называются перекати-поле. Его употребляют на топливо. В южной России он растет в большом количестве, но не приносит особенного вреда; занесенный же в Северную Америку, он распространился там в таком изобилии, что составляет бедствие для земледельцев. С. Коржинский.

Определение слова «Солянка» по БСЭ:
Солянка (Salsola)
род растений семейства маревых. Однолетние травы, кустарники или полукустарники, большей частью с очередными, мясистыми, линейными или полуцилиндрическими листьями. Цветки обоеполые, сидят обычно по одному в пазухах прицветных листьев и образуют колосовидное или метельчатое соцветие. Листочков околоцветника большей частью 5, раздельных, при плодах часто развивающих горизонтальные крылья. Свыше 150 видов, преимущественно в пустынях и полупустынях Евразии и Африки, как заносные - в Америке и Австралии. В СССР около 80 видов, главным образом в Средней Азии; растут в основном на солончаках, солонцах, песках.
Ценным пастбищным кормом для верблюдов, овец и коз служат: полукустарник С. восточная (S. orientalis, прежде S. rigida), кустарник С. деревцевидная, или Боялыч, и однолетники - С. мясистая (S. crassa), С. шерстистая (S. lanata), С. супротивнолистная (S. brachiata), С. туркменская (S. turcomanica); С. иберийская, или Курай, - сорное и кормовое растение. Солянка Палецкого (S. paletzkiana) и некоторые др. виды - закрепители песков. Кустарниковые виды идут на топливо. Солянка Рихтера, или черкез (S. richteri), - кустарник, произрастающий в песчаных пустынях Средней Азии, содержит в плодах, цветках и листьях алкалоиды сальсолин и сальсолидин, используемые при лечении гипертонической болезни. Виды С. с пузыревидно вздутыми придатками пыльников (например, С. мясистую и др.) нередко выделяют в род климакоптера (Climacoptera).

Соляная Тектоника    Солянка    Солянковый