Сона

Сона в Энциклопедическом словаре:
Сона - (Saone) - река на востоке Франции, правый приток Роны. 482 км,площадь бассейна ок. 30 тыс. км2. Течет по равнинам Бургундии. Среднийрасход воды ок. 400 м3/с. Судоходна. Соединена каналами с реками Мозель,Луара, Марна, Сена, Рейн. В устье Соны - г. Лион.

Значение слова Сона по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сона (Saô ne, лат. Arari, Sauconna) — самый большой приток Роны (справа), вытекает из гор Фосиль, в 10 км к В от г. Дарней (в дпт. Вогезов), течет на ЮЮЗ до Шалона, откуда поворачивает на Ю, принимает слева р. Коней, Лантерн, Дюржон, Оньон и Ду; справа — Аманс, Венжан, Тилль и Уш; затем поворачивает на Ю (начиная с впадения Дён), и на этом протяжении в С. впадают слева — Сель, Рейсуз и Бейль (при Маконе), справа Гронь и Азерг. Под Лионом С. соединяется с Роной. Длина течения 455 км, из которых 355 судоходны (начиная с Грэ). Посредством каналов С. соединяется с Луарой (Центральным), с Сеной (Бургундским и Марно-Сонским), с Маасом и Мозелем (Восточным) и, наконец, с Рейном (Роно-Рейнским).

Определение слова «Сона» по БСЭ:
Сона - китайский духовой музыкальный инструмент; один из предшественников гобоя. Аналогичен кавказской зурне.


Сона - Сона (Saфne)
река на В. Франции, правый (самый крупный) приток Роны. Длина 482 км, площадь бассейна около 30 тыс.км2 (часть бассейна на территории Швейцарии). Основной приток - р. Ду. Берёт начало в южной части Лотарингского плато, течёт по Сонско-Ронской межгорной впадине. С. - равнинная река со спокойным течением. Питание преимущественно дождевое, наибольшая водность с ноября по апрель. Подъёмы уровней во время паводков на 3-4 м; средний расход воды вблизи устья около 400 мі/сек. Судоходна почти на всём протяжении, русло шлюзовано и местами обваловано. Соединена каналами с рр. Мозель, Луара, Марна, Сена, Рейн. В устье С. - город Лион.

Сон Ен    Сона    Сонаниматель