Сортировальная Машина

Сортировальная Машина в Энциклопедическом словаре:
Сортировальная Машина - (в вычислительной технике) - предназначена дляавтоматической раскладки (сортировки) перфокарт на группы по определеннымпризнакам, отличающим записанную на них информацию (напр., по номерамцехов, адресам получателей и т. п.).

Определение «Сортировальная Машина» по БСЭ:
Сортировальная машина (сортировка)
одна из основных машин перфорационного вычислительного комплекта, предназначена для автоматической раскладки (сортирования) перфорационных карт на группы по определённому признаку (например, номеру цеха, номеру заказа, адресу транспортирования грузов и т.п.). Код признака (обычно число из нескольких цифр) наносится на перфокарту в виде системы отверстий, пробитых в выделенных для этого колонках. При сортировании С. м. считывает код признака и группирует перфокарты с совпадающими цифрами кода.
Основные узлы и механизмы С. м.: механизм подачи перфокарт, считывающее устройство, сортировальный механизм и обычно 13 карманов для накопления отсортированных перфокарт. Подлежащие сортировке перфокарты закладывают в механизм подачи карт; считывающее устройство фиксирует отверстия в одной заданной колонке; в зависимости от того, в какой позиции колонки (строке перфокарты) пробито отверстие, сортировальный механизм направляет перфокарту в один из двенадцати карманов (номер которого соответствует номеру строки); карты, не имеющие отверстий в данной колонке, попадают в 13-й, вспомогательный карман. Эта процедура последовательно повторяется столько раз, сколько цифр содержится в коде признака. Скорость сортирования составляет от 400-500 карт (например, на машинах С45-5М и С80-5М для обработки 45- и 80-колонных перфокарт, широко используемых в СССР) до 700 карт в мин (например, на машине СЭ80-3).
Лит.: Вычислительные клавишные и перфорационные машины, М., 1970; Винокуров П. С., Машины раскладочно-подборочные и сортировальные, М.. 1972.
Д. П. Брунштейн.

Сортирный    Сортировальная Машина    Сортировальный