Таять

Значение слова Таять по Ефремовой:
Таять - 1. Переходить из твердого состояния в жидкое под действием тепла. // безл. Об оттепели.
2. Уменьшаться в объеме, сгорая (о свече). // перен. разг. Худеть, чахнуть от болезни, горя.
3. перен. Исчезать, пропадать, ослабевая, скрываясь из виду. // Уменьшаться в количестве. // Рассеиваться в воздухе (о дыме, облаках, тумане и т.п.). // Делаться неслышным (о звуках). // Проходить быстро, незаметно (о времени).
4. перен. разг. Приходить в умиление, восхищаясь кем-л.

Значение слова Таять по Ожегову:
Таять - Худеть, чахнуть (от болезни, горя)


Таять Исчезать, постепенно сокращаясь, прекращаясь
Таять Обращаться в жидкое состояние под действием тепла
Таять Приходить в умиленное, томное состояние

Значение слова Таять по словарю Ушакова:
ТАЯТЬ
таю, таешь, несов. 1. Обращаться в жидкое состояние под влиянием тепла, влаги. снег тает. Сахар тает в кипятке. ? безл. О теплой погоде, когда снег начинает таять. Сегодня тает. ? перен. Исчезать, постепенно замирая, становясь постепенно незаметным, неощутимым. Летний Вечер тихо тает и переходит в ночь. Тургенев. Вечер серебряный тает. Ффнв. Степной левый берег тает в лунном тумане. Максим Горький. Лобзанья тают на устах. Лермонтов. Звуки тают. Силы тают. ? перен. Приходить в умиленное, томное состояние. Я млел, я таял, я стыдился. Языков. она по кокетничала со мной - и я волновался и таял, то она вдруг меня отталкивала. Тургенев. Вся млела и таяла от любви к нему. Л. Толстой. 2. О свече: сгорая, уменьшаться. Свеча тает. ? перен. Изнемогать от чего-н., чахнуть, худеть. Этот бедный юноша горит и тает. Тургенев. Зазноба сердечная будет таять, дружка поджидать. Некрасов.

Значение слова Таять по словарю Даля:
Таять
таивать зап. тавать, тануть, жидеть от тепла, распускаться, расплываться, становиться жидким, расплавляться, плавиться; | растворяться, расходиться в воде или иной жиже и принимать жидкий вид. Лед, снег тает, коли нет морозу; воск тае

Таяние    Таять    Тбилиси