Театр Теней

Театр Теней в Энциклопедическом словаре:
Театр Теней - вид театрального зрелища, основан на использовании плоскихкукол (из картона, кожи, специальной цветной пленки), которые находятсямежду источником света и экраном или накладываются на него.

Определение «Театр Теней» по БСЭ:
Театр теней - вид театр, зрелища, в котором сюжет раскрывается с помощью динамических кадров-картин, спроецированных на экране плоскими фигурками из картона, кожи или особых цветных плёнок, управляемых артистами с помощью палочек, прикрепленных к сочленениям кукол (иногда используется система управления с помощью нитей). Куклы освещаются сзади, контражуром - на экране появляется черно-белое или цветное изображение. Т. т. распространён главным образом у народов Азии и Ближнего Востока. Для Т. т. характерно обращение к эпосу, фольклору, традиционное сохранение сюжетов. Образы индийского классического эпоса
«Рамаяна» и «Махабхарата» остаются в представлениях бродячих кукольников Индии и Индонезии и во 2-й половине 20 в. Один из старейших Т. т. - индонезийский. Представление ведёт один человек (даланг), рассказывающий в сопровождении оркестра (гамелана) о событиях, развёртывающихся на экране.
В советском Т. т. наибольшую известность получили работы художников И. С. и Н. Я. Ефимовых (20-е гг.). В 1937 создан Московский Т. т.
Н. И. Смирнова.

Театр Российской Армии    Театр Теней    Театр Юного Зрителя