Теберда

Теберда в Энциклопедическом словаре:
Теберда - город (с 197..1) в Российской Федерации, Карачаево-Черкесия, нар. Теберда, в 90 км от ж.-д. ст. Джегута. 8,6 тыс. жителей (1993).Горноклиматический курорт. В районе Теберды - альпийские лагеря и турбазы.

Значение слова Теберда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Теберда — горная рч. Баталпашинского отд. Кубанской обл. Вытекает из Главн. Кавказского хр. и впадает в Кубань с лев. ст. Т. довольно многоводна, имеет очень быстрое течение и необыкновенно красивую прозрачную голубоватую воду. Глубочайшее ущелье ее покрыто дремучими хвойными лесами и принадлежит к красивейшим на Кавказе. По сторонам его поднимаются горы до 12 ½ тыс. фт. выс. В долине Т. находится несколько необыкновенно красивых горных озер. На берегу одного из них построены дачи, куда приезжают больные лечиться горным воздухом. По Т. ущелью проложена шоссейная дорога через Клухорский перевал в Сухум. В верховьях Теберды несколько глетчеров; один из них имеет довольно значительную величину.

Определение слова «Теберда» по БСЭ:
Теберда - река на северном склоне Большого Кавказа, в Карачаево-Черкесской АО, левый приток Кубани. Длина 60 км, площадь бассейна 1080 км2. Русло галечное, загромождённое валунами; водопады. Питание смешанное, с преобладанием (55%) ледниково-снегового (в бассейне Т. около 100 ледников). Наибольшая водность в июле - августе. Средний расход воды в 45 км от устья 27,2 мі/сек. Зимой шуга (сплошного ледостава нет). На Т. - город и курорт Теберда, в устье - г. Карачаевск. По долине реки проходит Военно-Сухумская дорога. В верховьях Т. - Тебердинский заповедник. В бассейне реки - альпинистские лагеря и туристские базы.


Теберда - город (до 1971 - посёлок) в Карачаево-Черкесской АО Ставропольского края РСФСР, подчинён Карачаевскому горсовету. Расположен на северных склонах Большого Кавказа (на высоте 1280- 1420 м), в долине р. Теберды (приток Кубани), на Военно-Сухумской дороге, в 90 км к Ю. от ж.-д. станции Джегута (конечный пункт ж.-д. ветки от линии Армавир - Баку). Климатический курорт. Лето умеренно тёплое (средняя температура августа 16°C), зима мягкая (средняя температура января -3°C); осадков 690 мм в год. Санатории для больных туберкулёзом лёгких. В районе Т. (особенно в Домбайской поляне) - альпинистские лагеря и туристские базы.
Лит.: Малышев А. А., Теберда. [Путеводитель], Ставрополь, 1973.

Тебенёвочный    Теберда    Тебердинский Заповедник