Турья

Значение слова Турья по словарю Брокгауза и Ефрона:
Турья — р. Пермской губ., Верхотурского у., прит. Сосвы (сист. Оби); берет начало из озер в Уральских горах, течет в сев.-вост. направлении. Дл. свыше 100 в. На Т. расположен Богословский зав. Половцевой.

Определение слова «Турья» по БСЭ:
Турья - река в Свердловской области РСФСР, правый приток р. Сосьва (бассейн Оби). Длина 128 км, площадь бассейна 1160 км2. Берёт начало на Северном Урале. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 72 км от устья 2,64 мі/сек. Замерзает в 1-й половине ноября, вскрывается в конце апреля - 1-й половине мая. Используется для промышленного и бытового водоснабжения. На Т. - Богословское водохранилище (6 кмі), гг. Карпинск и Краснотурьинск.


Турья - Турия, река в Волынской области УССР, правый приток р. Припять (бассейн Днепра). Длина 184 км, площадь бассейна 2800 км2. Берёт начало на Волынской возвышенности Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 20 км от устья 9 мі/сек. Замерзает в ноябре - декабре, вскрывается в конце февраля - начале апреля. На Т. - г. Ковель.

Турьит    Турья    Туси