Текучесть

Значение слова Текучесть по Ефремовой:
Текучесть - 1. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: текучий (1).
2. перен. Частая смена чего-л.; непостоянство.

Текучесть в Энциклопедическом словаре:
Текучесть - свойство сред пластически или вязко деформироваться поддействием механических напряжений. Количественно текучесть - величина,обратная вязкости. У газов и жидкостей текучесть проявляется при любыхнапряжениях, у пластичных твердых тел - лишь при высоких напряжениях,превышающих предел текучести.

Значение слова Текучесть по словарю Ушакова:
ТЕКУЧЕСТЬ
текучести, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. сущ. к текучий в 1 знач. ? Свойство тел изменять под давлением свою форму, не дробясь на части (физ.). Текучестью обладают газы, жидкости и, под большим давлением, также иногда твердые тела. 2. перен. Непостоянство, частая смена в чем-н. "Терпеть" теперь текучесть рабочей силы - значит разложить нашу промышленность... Сталин (речь на совещании хозяйственников 23 июня 1931 г.).

Значение слова Текучесть по словарю Брокгауза и Ефрона:
Текучесть — Пластичные металлы и тела при постепенном увеличении давления уступают действию сдвигающих сил и текут подобно вязким жидкостям. Явление это всего лучше наблюдается по способу Треска. Пластичный материал, напр. свинец, помещается в закаленном стальном цилиндре, в дне которого сделано отверстие; с другого конца в цилиндр вдвигается стальной поршень. При сильном давлении на поршень металл вытекает из отверстия в виде струи, и если края отверстия острые, то наблюдается сжатие струи, как при истечении жидкостей. По наблюдениям Онвина, текучесть красной меди начинается при давлении около 3300 кг на кв. стм, а по наблюдениям Фэрберна, текучесть мягкой литой стали начинается при давлении около 7500 кг на кв. стм. Д. Б.

Определение слова «Текучесть» по БСЭ:
Текучесть - свойство тел пластически или вязко деформироваться под действием напряжений; характеризуется величиной, обратной вязкости. У вязких тел (газов, жидкостей) Т. проявляется при любых напряжениях, у пластичных твёрдых тел - лишь при высоких напряжениях, превышающих предел Т.
У различных тел существуют разные механизмы Т., определяющие сопротивление тел пластическому или вязкому течению. У газов механизм Т. связан с переносом импульса из тех слоев, где имеется преобладающее движение молекул газа в направлении течения, к слоям, у которых это движение меньше. У жидкостей механизм Т. представляет собой преобладающую диффузию в направлении действия напряжений. Элементарным актом при этой диффузии является скачкообразное перемещение молекулы или пары молекул, или сегмента макромолекулярной цепи (у высокомолекулярных веществ), сопровождающееся переходом через энергетический барьер. У кристаллических твёрдых тел Т. связывается с движением различного рода дефектов в кристаллах, точечных (вакансий), линейных (дислокаций) и объёмных (краудионов), течение может быть обусловлено также вызванным напряжением двойникованием. Медленные, происходящие во времени течения металлов при высоких температурах, полимеров и др. материалов называются Ползучестью.
С явлениями Т. приходится сталкиваться как на Земле, так и в космосе. На Земле Т. проявляется в движении материков, движениях в атмосфере и гидросфере, тектонических движениях горных массивов. В технике с явлением Т. сталкиваются, например, при движениях газов и жидкостей по трубам и в аппаратах различных производств. Пластические течения и ползучесть имеют место в различных элементах конструкций, работающих при больших нагрузках.
Лит.: Хирт Дж., Лоте И., Теория дислокации, [пер. с англ.], М., 1972; Северс Э. Т., Реология полимеров, пер. с англ., М., 1966; Френкель Я. И., Собрание избранных трудов, т. 3, М.-Л., 1959; Голубев И. Ф., Вязкость газов и газовых смесей, М., 1959.
Н. И. Малинин.

Текуч    Текучесть    Текучий