Таёжная фауна

Определение «Таёжная фауна» по БСЭ:
Таёжная фауна - совокупность видов животных, приспособившихся к обитанию в тайге. Т. ф. богаче тундровой фауны, но беднее фауны широколиственных лесов. Условия существования Т. ф. определяют относительное однообразие древесного полога, представленного одним или немногими видами, колебания урожаев семян деревьев, отсутствие, как правило, сплошного яруса кустарников, однообразие напочвенного мохово-лишайникового покрова и присутствие в травяном покрове несколько ягодных кустарничков (черника, брусника и др.). Т. ф. складывается из представителей нескольких групп: широко распространённых видов, заселяющих наряду с др. зонами и тайгу (волк, лиса, выдра, ласка, горностай, водяная полёвка, ушан и др.); лесных и лесолуговых видов, свойственных преимущественно широколиственным лесам, но на значительных пространствах проникающих в тайгу (малая и обыкновенная бурозубки, кутора, европейский ёж, заяц-русак, желтогорлая, лесная и полевая мыши, мышь-малютка, обыкновенная полёвка, куница, чёрный хорь, норка, благородный олень, косуля); видов, свойственных тундре и тайге (северный олень); лесных видов (бобр, белка, бурый медведь); таёжных видов.
К последним относятся: виды, эндемичные для тайги, ареалы которых не выходят за пределы подзоны (в Евразии - соболь, лесной лемминг, алтайский крот, плоскочерепная, темнозубая, крошечная бурозубки); виды, с ареалами, выходящими за пределы тайги, но имеющие оптимум в этой зоне (арктическая землеройка, альпийская сеноставка, заяц-беляк, летяга, бурундук, лесная мышовка, полёвка-экономка, рыжая, красная, красно-серая и пашенная полёвки, росомаха, рысь, кабарга, лось).
Для равнинной тайги Северной Америки типичны американские виды тех же родов, что и в Евразии (американский заяц, пенсильванская полёвка, американский соболь, соболевидная куница, канадская рысь и др.), или те же виды, что и в Евразии (лось, арктическая бурозубка), или виды из родов, встречающихся только в Америке. По протяжённости ареалов можно выделить формы: азиатские, евразиатские, евразиатско-американские, американские. В тайге преобладают по числу видов грызуны (около 42%), много насекомоядных (25%), немного, но больше, чем в степи, хищных, копытных, зайцеобразных. Имеются немногочисленные рукокрылые. Из птиц типичными представителями Т. ф. являются глухарь, рябчик, кедровка, кукша, клесты, несколько видов дятлов, совы; общие с североамериканской тайгой - трёхпалый дятел, клесты, мохноногий сыч, свиристель. Тайга бедна пресмыкающимися. В Евразии сюда проникают из широколиственных лесов 2 вида - обыкновенная гадюка и живородящая ящерица. Из насекомых эндемичный представитель Т. ф. - кедровый шелкопряд - опасный вредитель хвойных деревьев. Типичны таёжные виды муравьев, жуков-усачей и короедов. Обилен Гнус.
Изменение тайги человеком (вырубка, пожары) вызывает существенные изменения фауны - увеличение численности одних видов, уменьшение - других, внедрение новых (таких, как тетерев, обыкновенный хомяк).
Т. ф. включает полезных для человека промысловых птиц и млекопитающих. Ряд видов является переносчиками возбудителей болезней - клещевого энцефалита и др.
Лит.: Бобринский Н. А., География животных, М., 1951; Кулик И. Л., Таежный фаунистический комплекс млекопитающих Евразии, «Бюл. Московского общества испытателей природы. Биология», 1972, т. 77, в. 4; его же. Таежный фаунистический комплекс млекопитающих Северной Америки в сравнении с евразиатским таежным комплексом,
«Вестник зоологии», 1975, в. 2.
А. Г. Воронов.

Тадич    Таёжная фауна    Таёжный клещ