Таймырский национальный округ

Определение «Таймырский национальный округ» по БСЭ:
Таймырский национальный округ (Долгано-Ненецкий)
в составе Красноярского края РСФСР. Образован 10 декабря 1930. Расположен целиком за Полярным кругом. Омывается водами Карского моря и моря Лаптевых. Площадь 862,1 тысяч км2. Население 42 тыс. чел. (1975). Делится на 3 административных района. Центр - г. Дудинка.
Природа. Территория округа включает полуостров Таймыр (с островами между Енисейским и Хатангским заливами), северную часть Среднесибирского плоскогорья и архипелаг Северная Земля. На Ю.-З. округа, по левобережью Енисея, находится часть Западно-Сибирской равнины. Близлежащие острова по своему рельефу сходны с материком: к З. от Енисея они низменны, у берегов полуострова каменисты и обрывисты.
В пределах округа располагается Норильский рудный район с месторождениями медно-никелевых руд; имеются также месторождения каменного угля, газа и нерудных полезных ископаемых. На С. округа крупный каменноугольный Таймырский бассейн.
Климат характеризуется низкими зимними (средняя температура января в Дудинке около -30°C) температурами, малым количеством ясных дней, сравнительно высокой влажностью воздуха, обилием сильных ветров в течение всего года, кратковременным и прохладным летом (средняя температура июля 2-13°C). Осадков 110-350 мм в год. Вегетационный период 40-80 сут. Широко распространена многолетняя мерзлота.
Реки принадлежат бассейну Енисея, Пясины, Нижней и Верхней Таймыры, Хатанги. Много озёр: Таймыр (второе по величине в Сибири после Байкала), Лама, Пясино, Хантайское и др.
Территория округа входит в арктическую, тундровую и лесотундровую зоны. Арктическая зона характеризуется почти полным отсутствием лишайников, малым распространением мхов, бедностью кустарников. В типичной тундре - тундровые кустарнички: ивы, полярная берёзка; лишайники, мхи, травы. Северная граница лесотундры здесь заходит далеко на С.; вся долина Хатанги (севернее 68°) занята лесами из даурской лиственницы, ели и берёзы. Огромные пространства покрыты лишайниками, служащими кормом для оленей.
Из представителей фауны встречаются: дикий северный олень, горный баран (чубук), песец, волк, лемминг, горностай, заяц-беляк; из птиц - белая сова, белая и тундреная куропатки. В летнее время в тундре много перелётных птиц: утки, гуси, лебеди, кулики, гагары. Из ценных промысловых рыб имеются лососёвые и осетровые. В морях водятся тюлени, моржи, белухи, во льдах - белые медведи.
Население. В округе проживают русские (около 80%), долганы (12%), ненцы (6%), нганасаны, энцы. Население размещено в основном по долинам рек Енисея и Хатанги. Средняя плотность 0,05 человек на 1 км2. Доля городского населения - 64%. Имеются один город (Дудинка) и один посёлок городского типа (Диксон). На территории округа находится город краевого подчинения - Норильск.
Историческая справка. Следы древних поселений человека эпохи неолита обнаруживаются на реках Попигае и Хатанге у Таймырского полуострова. С конца 1-го тысячелетия н. э. территория Таймыра заселялась самодийскими племенами - предками современных народов (долганов, ненцев и др.). Коренное население занималось оленеводством и охотой, в отдельных районах - рыболовством; вело кочевой образ жизни. Первое появление русских на полуострове относится к середине 16 в. В начале 17 в. русские пришли сюда из Мангазеи; край осваивался преимущественно промышленными, торговыми и служилыми людьми. Русские строили зимовья, основывали поселения. Кочевой образ жизни, нищета, болезни приводили к большой смертности населения. Местные жители находились в экономической зависимости от купцов, сосредоточивших в своих руках снабжение полуострова, скупавших пушнину и эксплуатировавших трудящихся. Вхождение народов Таймыра в состав Российской империи, несмотря на колониальную политику царизма, ускорило экономическое развитие района; в быт коренных жителей вошли тканевая одежда, металлическая посуда, охотничьи ружья.
После Октябрьской революции 1917 Советская власть на Таймыре установилась не сразу. В 1918-19 сохранялась старая администрация, подчинявшаяся белогвардейскому сибирскому правительству. В 1919 в Дудинку прибыла из Архангельска группа советских работников, под руководством которых был создан Революционный комитет. Летом 1920 партизаны из туруханского отряда помогли Революционному комитету очистить Таймыр от колчаковских банд. Активно участвовали в установлении и укреплении Советской власти долганы Н. Ямкин, Т. Статейкин, М. Аксенов, ненцы И. Надэр, П. Болин, Н. Силкин. В конце 1920 на Таймыре были созданы производственные объединения, которые переросли в промысловые артели. Развитие новых отраслей хозяйства вело трудящихся Таймыра к оседлому образу жизни. В 1930 в Усть-Порте (на р. Енисей)
построен рыбоконсервный завод. В начале 30-х гг. развёртывалась государственная и кооперативная торговля, организовывались колхозы (на 1 января 1940 было коллективизировано 92% хозяйств) и совхозы. Жизнь народов Таймыра, его экономика и культура тесно связаны с освоением Северного морского пути. Постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1930 был создан Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ с центром в Дудинке; в состав округа вошли 4 административных района: Авамский, Дудинский, Хатангский и Усть-Енисейский. Родовые советы были заменены позже территориальными. Съезды Советов избрали районные и окружной Исполкомы. За годы довоенных пятилеток народы Таймыра при поддержке русского и всех народов СССР совершили переход от первобытнообщинных форм хозяйства, минуя стадию капитализма, к социализму. В Великую Отечественную войну 1941-45 народы национального округа трудились в тылу и сражались на фронтах. В послевоенные десятилетия трудящиеся округа добились новых успехов в развитии экономики и культуры. 11 февраля 1971 Т. н. о. награжден орденом Трудового Красного Знамени, 29 декабря 1972 - орденом Дружбы народов.
Хозяйство. Ведущее место в промышленном производстве занимают горнодобывающая и рыбная промышленность. Традиционные отрасли хозяйства - оленеводство, пушной промысел и рыболовство; из новых - молочное животноводство и звероводство. За 1931-74 производство промышленной продукции выросло в 26 раз.
Энергетической базой являются Усть-Хантайская ГЭС (на р. Хантайка) и ТЭЦ, работающая на углях. Добыча угля в 1974 составила 40 тысяч т, газа - 746 млн.мі.
Большое развитие получила цветная металлургия (полного цикла) на Норильском горно-металлургическом комбинате.
В округе в 1973 было 7 колхозов и 5 совхозов, для которых характерна комплексность отраслей сельского хозяйства, позволяющая сочетать с.-х. отрасли в зависимости от сезона года (зимой - охота, летом - рыболовство). Для обработки рыбы имеются заводы в Дудинке, Хатанге и Усть-Порте. Поголовье оленей (на начало 1975) по всем категориям хозяйств составило 93 тысяч голов. Преобладающую часть пушной продукции даёт клеточное звероводство (голубой песец, серебристо-чёрная лисица). Пушным промыслом занимаются 11 совхозов, 1 промхоз и 1 опытно-производственное хозяйство.
Основные виды транспорта - речной, главным образом по Енисею (в пределах округа на 600 км доступен для морских судов) и Хатанге, морской (по Северному морскому пути), воздушный и железнодорожный (по самой северной в мире ж. д. Дудинка - Норильск - Талнах). Основные порты: Дудинка, Диксон, Хатанга. Проложен газопровод Мессояха - Норильск. Оленеводы и охотники используют и нартовые перевозки на оленях и собаках.
Культурное строительство. В 1974/75 учебном голу в 28 общеобразовательных школах всех видов обучалось 8,4 тысяч учащихся, в Дудинском зооветеринарном техникуме - 334 учащихся, в 1975 в 44 дошкольных учреждениях воспитывалось 3,1 тысяч детей. На 1 января 1975 работали 23 массовые библиотеки (329 тысяч экземпляров книг и журналов), Таймырский окружной краеведческий музей в Дудинке, 37 клубных учреждений, 63 киноустановки.
Выходит окружная газета «Советский Таймыр» (с 1932). Ретранслируются передачи Всесоюзного радио, краевые радиопередачи занимают 3 ч в сут. Окружное радиовещание ведётся на русском, ненецком, долганском и нганасанском языках в объёме 1 ч 30 мин в сутки.
Лит.: Соболев Д. З., Преображенный Таймыр, Красноярск, 1960; Кузаков К. Г., Национальные округа Крайнего Севера СССР, М., 1964; Васильев В. И., Ненцы и энцы Таймырского нац. округа, в сборнике: Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера, М., 1970; Русские старожилы Сибири, М., 1973; Славин С. В., Освоение Севера, М., 1975; Российская Федерация. Восточная Сибирь, М., 1969 (Серия «Советский Союз»);
Ушаков Г, А., По нехоженой земле, 4 изд., М., 1974.
К. Г. Кузаков.
В центре г. Дудинка.

Машинный зал Усть-Хантайской ГЭС.

На побережье Карского моря.

В низовьях р. Енисей.

В Дудинском порту.

Газопровод Мессояха - Норильск.

Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ.

Таймырская роза    Таймырский национальный округ    Тайн