Театры детские

Определение «Театры детские» по БСЭ:
Театры детские - самодеятельные детские театральные коллективы, одна из форм детского творчества. Создаются в школах, внешкольных и культурно-просветительских учреждениях с целью формирования и удовлетворения художественно-творческих потребностей и интересов детей, развития их способностей, эстетического воспитания и художественного образования.
Основу репертуара Т. д. составляют произведения детской литературы, отвечающие возрастным возможностям и психологическим особенностям юных исполнителей. В работе Т. д. используются принципы профессионального искусства, в том числе системы К. С. Станиславского. Спектакли часто носят синтетический характер, сочетая сценическое действие и слово с музыкой, танцами, пантомимой. Истоки Т. д. - в так называемом школьном театре, возникшем в духовных школах Западной Европы в 13-15 вв.
Зарождение театра, сочетавшего образовательные функции с задачами идеологического воспитания детей, в школах России в 17- начала 18 вв. связано с именами С. Полоцкого и Ф. Прокоповича; попытки определить специфику Т. д. сделаны во 2-й половине 18 в. А. Т. Болотов (1738-1833), по-видимому, был автором первых русских пьес для детского исполнения. Пьесы для детей впервые в России начал печатать в своих журналах и сборниках Н. И. Новиков. Важнейшие проблемы Т. д. (его связь с профессиональным искусством, роль педагога, требования к репертуару и т. д.) затрагивали многие педагоги 19 - начала 20 вв. - Н. И. Пирогов, В. П. Острогорский. А. Ф. Бунаков. С. Т. Шацкий, Н. Н. Бахтин и др. В СССР проблемы Т. д. разрабатывает НИИ художественного воспитания АПН СССР; Т. д. наибольшее развитие получили во дворцах и домах пионеров и школьников.

Театры Бродвея    Театры детские    Театры имени Ленинского комсомола