Товарное производство

Определение «Товарное производство» по БСЭ:
Товарное производство - форма общественного производства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена (см. Товар); возникает на основе общественного разделения труда, ведётся экономически обособленными производителями. Т. п. - исторически преходящая форма производства. Простое Т. п. зарождается в период разложения первобытнообщинного строя. Обмен продуктами труда как товарами, происходивший вначале между отдельными Общинами, с развитием производительных сил и появлением возможности индивидуального производства проникает и в общину.
В докапиталистических формациях Т. п. хотя и получило известное развитие, но не было основной формой экономических связей между людьми. В тех условиях преобладало Натуральное хозяйство. По мере развития торговли, в том числе внешней, благодаря которой хозяйства рабовладельцев и феодалов втягивались в сферу товарно-денежных отношений, развитие и расширение Т. п. подрывало натуральное хозяйство, способствуя тем самым разложению рабовладельческого и феодального способов производства. Товарное хозяйство, в отличие от натурального, предполагает связь производителей и потребителей продуктов через Рынок, через куплю-продажу товаров. Каждый собственник преследует свои интересы, поэтому процесс производства, обмена и распределения в обществе, основан на частной собственности, приобретает стихийный, анархичный характер. В. И. Ленин характеризовал Т. п. как такую систему хозяйства, когда
«...продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке»
(Полн. собр. соч., 5 изд., т. 1, с.86-87). Дальнейшее углубление общественного разделения труда приводит к расширению внутреннего рынка средств производства и предметов потребления, рынка труда. Простое Т. п. в силу действия присущих ему законов и прежде всего закона стоимости (см. Стоимости закон) при наличии определённых исторических условий ведёт к возникновению капиталистического Т. п. Рабочая сила становится предметом купли-продажи, то есть превращается в товар. Для капитализма товарная форма производства становится господствующей и всеобщей. Все продукты производятся как товары. Однако самый существенный признак капиталистического Т. п. состоит в том, что основное производственное отношение капитализма - отношение эксплуатации наёмного труда капиталом - имеет товарную форму.
Капитализм возникает и существует на базе простого Т. п., но капиталистическое Т. п. является более сложной формой по сравнению с простым. Капиталистическое Т. п. однотипно с простым (базируется на частной собственности на средства и результаты производства), но существенно отличается от него: простые товаропроизводители являются мелкими частными собственниками, они применяют принадлежащие им средства производства, в то время как на капиталистическом предприятии средства производства принадлежат капиталистам, а рабочие лишены их; простое Т. п. основано на личном труде товаропроизводителя, а капиталистическое - на эксплуатации чужого труда; простое Т. п. представляет собой индивидуальное производство ремесленников и крестьян для удовлетворения личных потребностей, на капиталистическом предприятии совместный труд многих рабочих под командой капиталиста используется в целях получения прибыли. Основное противоречие простого Т. п. - противоречие между частным и общественным трудом развивается в основное противоречие капиталистического производства - между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения.
Уничтожение капитализма не означает ликвидации Т. п. Оно сохраняется не только в переходный от капитализма к социализму период, но и в условиях победившего социализма. Однако в условиях социализма производство товаров коренным образом отличается от капиталистического Т. п., развивается планомерно и имеет совершенно новое социально-экономическое содержание. Оно уже не выражает отношений эксплуатации и не может служить основой возникновения подобных отношений. Рабочая сила, земля, её недра, отдельные предприятия перестают быть предметами купли-продажи - товарами.
Сфера Т. п. ограничена - оно перестаёт быть всеобщим. Товарно-денежные отношения не охватывают всей системы социалистических производственных отношений. Самая главная особенность любого способа производства, состоящая в способе соединения рабочей силы со средствами производства, при социализме характеризуется тем, что здесь факторы производства соединяются непосредственно, а не путём купли-продажи рабочей силы. В непосредственном соединении рабочей силы со средствами производства раскрывается сущность общенародной собственности (см. Социалистическая собственность). Социалистическое производство - это прежде всего непосредственно общественное производство. Оно существует в органичном единстве с товарно-денежными отношениями. Развитие социалистического производства на пути к высшей фазе коммунизма означает в то же время создание условий для отмирания отношений производства товаров.
Однако на современном этапе развития социализма необходимо всемерное использование товарно-денежных отношений с присущим им новым, социалистическим содержанием.
Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 675). См. также лит. при статьях Стоимость, Товар.
О. В. Катихин.

Товарно-денежные отношения    Товарное производство    Товарные фонды