Тонкорунное овцеводство

Определение «Тонкорунное овцеводство» по БСЭ:
Тонкорунное овцеводство - разведение овец с однородной тонкой Шерстью. Кроме шерсти, являющейся ценным сырьём для текстильной и трикотажной промышленности, от тонкорунных овец получают мясо и меховые овчины. Т. о. начало развиваться в Испании, куда в 12 в. арабы пригнали овец мериносов из Малой Азии. В 18 в. мериносов начали вывозить в Саксонию, затем в Австрию, Италию, Россию, США, Австралию.
Направления Т. о. в СССР: шёрстное, шёрстно-мясное и мясошёрстное. Основные породы шёрстного направления: грозненская, ставропольская, советский меринос (шёрстный тип), азербайджанский горный меринос (преимущественно в сухостепных и полупустынных районах Нижнего Поволжья, северно-восточных районах Северного Кавказа, Азербайджанской ССР); шёрстно-мясного направления: асканийская, кавказская тонкорунная, алтайская, советский меринос (шёрстно-мясной тип), забайкальская, киргизская, южно-казахский меринос (в районах с умеренным климатом - на юге УССР, Северном Кавказе, Урале, в Западной и Восточной Сибири, северо-востоке и южных областях Казахской ССР); мясошёрстного направления: прекос, казахская тонкорунная, казахский архаромеринос, вятская (в центральных чернозёмных областях РСФСР, Среднем Поволжье, лесостепи и Полесье УССР, юго-восточных областях Казахской ССР). Поголовье тонкорунных овец в колхозах и совхозах на 1 января (млн.): 37 в 1955, 53 в 1974 (в РСФСР - 28,9, в Казахской ССР - 12,5, в Киргизской ССР - 4,5, в УССР - 3,2). Государственные закупки тонкой шерсти в 1960-138 тыс.т, в 1974-339 тыс.т, или 66% закупок всей шерсти.
За рубежом Т. о. наиболее развито в Австралии, Франции, Румынии, Испании, где разводят в основном мериносов. Численность тонкорунных овец составляет около 23% общего мирового поголовья овец, производство тонкой шерсти - около 40% общего производства. См. также Овцеводство.
Лит.: Овцеводство, под ред. Г. Р. Литовченко и П. А. Есаулова, т. 1-2, М., 1972.
Н. А. Васильев.

Тонкопанцирные    Тонкорунное овцеводство    Тонкотелые обезьяны