Топливный баланс

Определение «Топливный баланс» по БСЭ:
Топливный баланс - баланс добычи, переработки и использования различных видов топлива. Удельный вес топлива в топливно-энергетических ресурсах СССР составляет 87% (1974). За годы Советской власти структура топливного баланса СССР коренным образом изменилась. В годы первых пятилеток в общей добыче топлива ведущее место занимали уголь и дрова; их удельный вес составил 73,5% в 1940. В послевоенные годы получили развитие наиболее прогрессивные виды топлива - нефть и газ. Ускоренными темпами добыча нефти и газа развивалась с середины 50-х гг. Доля нефти и газа в общей добыче топлива непрерывно возрастала - с 19,7% в 1950 до 65,9% в 1975. Доля угля в общей добыче топлива уменьшилась за это время с 66,1% до 30,8%. Изменилась и структура расходной части топливного баланса СССР: значительная часть топлива идёт на производственное потребление промышленностью и транспортом, небольшая часть - на бытовое потребление. Топливо используется в различных отраслях промышленности: в чёрной металлургии, машиностроении, химической промышленности, промышленности строительных материалов и т.д. Особенно широко в промышленности используется газ в качестве технологического топлива и сырья. Так, в 1974 использование газа в химической промышленности по сравнению с 1960 возросло в 10 раз, в чёрной металлургии и машиностроении - более чем в 6 раз.
В социалистических странах наибольший удельный вес в добыче топлива занимает (1974) уголь: в Болгарии - 83%, ГДР - 88%, Польше - 95%, Чехословакии - 95%, Югославии - 45 %. Только в Румынии нефть и газ составляют 80% добываемого топлива. В Венгрии наряду с углем значительный удельный вес в общей добыче топлива занимает газ - 31%.
В США нефть и газ в добыче топлива составляют (1974) 74%, в Канаде - 92%. В Великобритании, Франции, ФРГ, Японии добывается в основном уголь. Однако в потреблении нефть и газ занимают первое место.
Лит.: Мельников Н. В., Топливно-энергетические ресурсы СССР, М., 1971.
В. И. Рябко.

Топете-и-Карбальо    Топливный баланс    Топливный фильтр