Транспортный корабль

Определение «Транспортный корабль» по БСЭ:
Транспортный корабль - в космонавтике, Космический летательный аппарат, предназначенный для осуществления полётов (рейсов) между Землёй и искусственными космическими объектами (околоземными пилотируемыми кораблями, орбитальными станциями, автоматическими аппаратами) или между космическими объектами, находящимися на разных орбитах. Основное назначение Т. к. - доставка на околоземную орбиту автоматических и пилотируемых объектов (научно и хозяйственного назначения) и возвращение их на Землю; аппаратов (так называемых межорбитальных буксиров), способных переводить Полезный груз на более высокие орбиты или на траектории полёта к Луне и планетам. Экипаж Т. к. может производить обслуживание, ремонт и профилактические осмотры орбитальных космических объектов, выполнять наблюдения и научно-технические исследования, участвовать в спасении космонавтов в аварийных ситуациях на орбите и т.д.
Т. к. может быть автоматическим или пилотируемым, одноразового или многоразового применения. Роль Т. к. одноразового применения выполняли некоторые космические корабли серии «Союз» (например, при доставке космонавтов на орбитальную станцию «Салют»)
и «Аполлон» (для доставки космонавтов на орбитальную станцию «Скайлэб»). Т. к. многоразового применения - основная часть многоцелевых универсальных космических систем («шаттл», или «челнок», - название, принятое в зарубежной литературе),
которые в будущем (ориентировочно к 80-м гг. 20 в.) смогут заменить ракеты-носители и космические корабли одноразового применения.
А. А. Еременко.

Транспортный баланс    Транспортный корабль    Транспортный тоннель