Третий съезд Советов СССР

Определение «Третий съезд Советов СССР» по БСЭ:
Третий съезд Советов СССР - состоялся 13-20 мая 1925 в Москве. Присутствовало делегатов с решающим голосом 1580, с совещательным - 696; среди делегатов: членов и кандидатов в члены ВКП(б) 80%; рабочих 40,5%, крестьян 29%. Повестка дня: О вхождении в состав Союза ССР Туркменской и Узбекской ССР (докладчик Г. И. Петровский); Отчёт правительства Союза ССР (А. И. Рыков); Положение промышленности СССР (Ф. Э. Дзержинский); Вопросы советского строительства (М. И. Калинин); Мероприятия по поднятию и укреплению крестьянского хозяйства (Л. Б. Каменев); Доклад Наркомата финансов СССР (Г. Я. Сокольников); Доклад о Красной Армии (М. В. Фрунзе); Образование ЦИК СССР (А. С. Енукидзе).
Съезд единогласно принял постановление о вхождении в состав СССР Туркменской ССР и Узбекской ССР и внёс соответствующие изменения в Конституцию СССР. Одобрив деятельность правительства, съезд дал директиву ЦИК и СНК СССР продолжать борьбу за мир и развитие международных хозяйственных связей. В докладе о положении промышленности отмечалось бурное развитие советской экономики, начавшееся со 2-й половины 1924. Съезд наметил меры по дальнейшему развитию промышленности, особенно тяжёлой. В постановлении о советском строительстве съезд нацелил Советы на усиление хозяйственного и культурного строительства, улучшение работы советского аппарата и укрепление революционной законности. В специальном постановлении съезд указал, что кооперирование - единственный путь к поднятию крестьянского хозяйства и приобщению крестьян к строительству социализма. В постановлении по докладу Наркомфина съезд отметил, что трудящимся СССР удалось без иностранной помощи создать твёрдый финансовый порядок. Съезд одобрил проводимую перестройку вооруженных сил и указал на необходимость дальнейшего укрепления обороноспособности страны.
Был образован ЦИК СССР в количестве 833 чел. (581 членов и 252 кандидата): Союзный Совет - 450 членов и 199 кандидатов; Совет Национальностей - 131 членов и 53 кандидата.
Лит.: Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик. Сб. документов, т. З. М., 1960.
В. П. Бутт.

Третий съезд РСДРП    Третий съезд Советов СССР    Третичная система