Телефон

Значение слова Телефон по Ефремовой:
Телефон - 1. Прибор, преобразующий электрические колебания в звуковые.
2. Связь, система таких аппаратов и устройств для передачи на расстояние звука.
3. Аппарат для осуществления такой связи.
4. Номер абонента такой связи.

Значение слова Телефон по Ожегову:
Телефон - Абонентский номер такого аппарата


Телефон Аппарат для разговора таким способом
Телефон Система связи для передачи речевой информации на расстоянии при помощи электрических сигналов по проводам или по радио

Телефон в Энциклопедическом словаре:
Телефон - (от теле... и греч. phone - звук) -..1) электроакустический прибордля преобразования электрических колебаний в звуковые. По принципупреобразования различают телефоны электромагнитные, электродинамические,пьезоэлектрические Наибольшее применение находит в устройствах телефоннойи радиотелефонной связи...2) Общепринятое сокращенное название телефоннойсвязи и телефонного аппарата.

Значение слова Телефон по словарю Ушакова:
ТЕЛЕФОН, телефона, м. (от греч. tele - вдаль и phone - звук). 1. только ед. Устройство для передачи звуков на расстояние по проводам при помощи электрического тока. Говорить по телефону. Междугородный телефон. Вызвать кого-н. по телефону. Сообщить что-н. по телефону. Позвонить по телефону. 2. Аппарат для разговора при помощи такого устройства, снабженный микрофоном и вызывным прибором (звонком). Настольный телефон. Стенной телефон. Подойти к телефону. Телефон звонит. Я у телефона (ответ на вызов). 3. Номер такого аппарата (разг.). Какой ваш телефон? Записать чей-н. телефон.

Определение слова «Телефон» по БСЭ:
Телефон (от теле... и греч. phone - звук)
1) электроакустический прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые. Т. и Микрофон соотносятся как прямой и обратный электроакустические преобразователи и по существу обратимы, за исключением угольного микрофона. По принципу преобразования Т. подразделяются на электромагнитные, электродинамические и пьезоэлектрические. По конструкции все современные Т. являются капсюльными (закрытыми, неразборными), что обеспечивает стабильность их электроакустических характеристик, надёжную влагозащищённость, лёгкость замены при выходе из строя.
Наиболее распространены электромагнитные Т. Основные элементы такого Т. (см. рис.) - постоянный магнит (из магнитно-твёрдого материала), подмагничиваемые полюсные надставки (ПН) с обмотками из медного провода и мембрана. Магнит запрессовывается в корпусе капсюля. Мембрана лежит на бортиках корпуса; обычно она не зажата и удерживается на месте в прогнутом (напряжённом) состоянии силой притяжения со стороны ПН (ПН и мембрану изготовляют из магнитно-мягкого материала). Прокладка между ПН и мембраной служит для выравнивания частотной характеристики Т. Обмотки катушек соединены между собой последовательно, их выводы подключены к зажимам Т., запрессованным в дно корпуса. Если по обмоткам протекает переменный ток телефонного сигнала, то возбуждаемое им переменное магнитное поле изменяет силу притяжения мембраны к ПН - мембрана колеблется и воспроизводит звук.
Т. используют в телефонных аппаратах, телефонных коммутаторах, различных радиотехнических устройствах (например, в приёмо-передающих радиостанциях), в некоторых типах мостов измерительных (в качестве нулевого прибора), в приборах для аудиометрии, в головном Т. (телефонных наушниках) и Стетоклипе и т. д.
С середины 70-х гг. 20 в. для контроля качества радиопередач и для бинаурального приёма стереофонических передач применяют также широкополосные малоискажающие электродинамические Т.
2) Принятое в быту (технически некорректное) название телефонного аппарата.
3) В разговорной речи - номер телефонного аппарата (абонентской телефонной установки).
4) Общепринятое сокращённое название телефонной связи.
Лит.: Дубровский Е. П.. Абонентские устройства городских телефонных сетей. Справочник, 2 изд., М.. 1972.
Л. И. Хачиров.
Устройство телефонного капсюля ТА-4 (СССР): 1 - пластмассовый корпус; 2 - пластмассовая крышка с отверстиями 7; 3 - мембрана; 4 - полюсные надставки; 5 - обмотки электромагнита; 6 - каркас катушки; 8 - постоянный магнит; 9 - пластмассовая прокладка.

Телефакс    Телефон    Телефон-автомат