Тельман

Тельман в Энциклопедическом словаре:
Тельман - (Thalmann) Эрнст (1886-1944) - председатель компартии Германии(КПГ) с 1925. Депутат рейхстага в 1924-33. В марте 1933 арестован гестапои заключен в берлинскую тюрьму Моабит; убит в концлагере Бухенвальд.

Определение слова «Тельман» по БСЭ:
Тельман (Thдlmann)
Эрнст (16.4.1886, Гамбург, - 18.8.1944, концлагерь Бухенвальд), деятель германского и международного рабочего движения. В 1893-1900 учился в народной школе. До 1923 был транспортным рабочим. С юношеских лет примкнул к организованному рабочему движению: в 1903 вступил в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), в 1904 - в профсоюз транспортных рабочих; был одним из организаторов молодёжного профсоюзного движения в Гамбурге. Многолетний опыт производственной и профсоюзной деятельности выработал основную черту личности Т. - тесную связь с рабочим классом. Накануне 1-й мировой войны 1914-18 Т. боролся против оппортунистической политики профсоюзных и социал-демократических деятелей, разделяя в важнейших вопросах классовой борьбы позицию
К. Либкнехта, Р. Люксембург и др. ведущих представителей немецких левых. В 1914 Т., осудив империалистическую войну, занял последовательно интернационалистские позиции. В 1915 мобилизован в армию и отправлен на Западный фронт. За революционную деятельность в армии подвергался преследованиям. Октябрьская революция 1917в России определила цель и направление его дальнейшей борьбы. Т. активно участвовал в Ноябрьской революции 1918 в Германии, находясь в составе левого крыла Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ). Возглавляя с мая 1919 гамбургскую организацию НСДПГ, Т. выступал за вхождение НСДПГ в Коминтерн. При слиянии в конце 1920 левого крыла НСДПГ с Коммунистической партией Германии (КПГ) подавляющее большинство членов гамбургской организации НСДПГ во главе с Т. примкнуло к КПГ. С декабря 1920 Т. - предводитель гамбургской организации КПГ; в мае 1923 избран в Центр (позднее ЦК) КПГ. Летом 1921 в качестве делегата 3-го конгресса Коминтерна впервые посетил Советскую Россию. Огромное впечатление произвели на него достижения советского рабочего класса и партии большевиков.
Т. стал горячим поборником дружбы с СССР. Играл руководящую роль в Гамбургском восстании 1923. Т. целиком принял ленинскую линию, ориентировавшую на постоянную работу среди масс; этой линии он оставался верен во всей своей последующей деятельности, неустанно защищая её от ультралевых фразёров и сектантов. В конце 1925 Т. был избран председателем ЦК КПГ. Выдвинул задачу превращения КПГ в целеустремлённую, единую, дисциплинированную, тесно связанную с массами марксистско-ленинскую партию. Величайшая историческая заслуга Т. состоит в том, что под его руководством КПГ твёрдо встала на почву ленинизма; в немецком рабочем движении вырос коллектив революционеров ленинского типа.
С начала 1925 Т. возглавлял Союз красных фронтовиков. С мая 1924 Т. представлял КПГ в рейхстаге. В 1925 и 1932 кандидатура Т. выдвигалась на пост президента страны. Он был одним из лучших агитаторов партии, подлинным народным трибуном, пользовавшимся большим уважением широких масс трудящихся. Т. стал одним из ведущих деятелей Коминтерна. С 1924 он - член Президиума ИККИ и один из заместителей председателя ИККИ. Участвовал в 5-м и 6-м конгрессах Коминтерна, а также во всех пленумах ИККИ, проходивших с 1926 по 1932. Решительно отстаивал единство и сплочённость Коминтерна. Важнейшими, неразрывно связанными между собой задачами пролетарского революционера он считал защиту первого социалистического государства - Советского Союза и подготовку рабочего класса своей страны к завоеванию политической власти. На пленуме ИККИ (1926) он заявил:
«Решающим вопросом для международного рабочего движения является вопрос об отношении к диктатуре пролетариата в Советском Союзе. Здесь мнения расходятся, и они должны разойтись! Отношение к Советскому Союзу дает ответ и на вопрос, к какому лагерю ты принадлежишь в вопросах германской политики: к лагерю революции или к лагерю контрреволюции?»
(Избранные статьи и речи, т. 1. М., 1957, с. 309). Т. постоянно был на переднем крае борьбы против германского монополистического капитала. Он внёс значительный вклад в творческое применение марксизма-ленинизма и в разработку пути завоевания политической власти рабочим классом в условиях Германии. Его идеи, прежде всего призыв к решительной борьбе против национализма, этого основного идеологического оружия фашизма, вошли в программное заявление КПГ (август 1930) о национальном и социальном освобождении немецкого народа. В марте 1931 Т. провозгласил программу КПГ по оказанию помощи крестьянам. Антифашистская борьба КПГ ярко отразилась в деятельности Т. По его инициативе КПГ организовала в мае 1932 движение антифашистского действия, направленное на достижение единства рабочего класса и объединение всех антифашистских демократических сил против установления фашистской диктатуры.
Вместе со своими ближайшими соратниками В. Пиком и И. Шером Т. вёл переговоры с социал-демократами о создании антифашистского единого фронта. По его настоянию ЦК КПГ предложил руководству СДПГ совместно бороться против наступления фашистской реакции и создания правительства Гитлера. Отказ правых лидеров СДПГ от единства действий рабочего класса привёл к существенному укреплению позиций реакции, ослабил силы пролетариата и способствовал приходу фашизма к власти. В 1933, после установления фашисткой диктатуры, Т. ушел в подполье, где продолжил борьбу. 3 марта 1933 был арестован гестаповцами: первоначально Т. содержался в берлинской тюрьме Моабит (1933-37), затем в тюрьмах Ганновера (1937-43) и Бауцена (1943-44). Через свою жену Розу Тельман и дочь Ирму поддерживал постоянную связь с ЦК КПГ, передавая важные указания и информацию, в которых проявлялись несгибаемая стойкость коммуниста, борца против империализма и фашизма, великая вера в силу рабочего класса, любовь к Советскому Союзу и неуклонная верность пролетарскому интернационализму.
В августе 1944 Т. был доставлен в концлагерь Бухенвальд и убит по прямому приказанию Гитлера и Гиммлера.
Установление социалистического общественного строя в ГДР, братский союз первого немецкого государства рабочих и крестьян с Советским Союзом и др. странами социалистического содружества явились претворением в жизнь заветов Т.
Соч.: Geschichte und Politik. Artikel und Reden. 1925-1933, В., 1973; Im Kampf gegen den deutschen und den amerikanischen Imperialismus. Drei Reichstagsreden, B., 1954; Kampfreden und Aufsдtze, B., 1931; Volksrevolution ьber Deutschland, B., 1931; Vorwдrts unter dem Banner der Komintern, B., 1931; Der revolutionдre Ausweg und die KPD, Moskau, [1932]; Briefe aus dem Gefдngnis an seine Angehцrigen, B., 1965; Antwort auf Briefe eines Kerkergenossen, B., 1961; в рус. пер.: Избранные статьи и речи, т. 1- 2, М., 1957-58; Ответ на письма товарища по тюремному заключению в Баутцене,
«Большевик», 1950, № 21.
Лит.: Э. Тельман. Борец за мир и свободу, М., 1937; Бредель В., Э. Тельман, 2 изд., пер. с нем., М., 1955: Германии бессмертный сын. Воспоминания об Э. Тельмане, пер. с нем., М., 1963: Давидович Д. С., Тельман. Страницы жизни и борьбы, 2 изд., М., 1971; Е. Thдlmann. Bilder und Dokumente aus seinern Leben, B., 1955: Bartel W., Ein Held der Nation, B.. 1961; Lindau R., E. Thдlmann, B., 1956; Zimmeriing Z., Ernst Thдlmann. Leben und Kampf, B., [1974]; Weizmann O., E. Thдlmann in Leningrad, Halle, 1966.
Э. Хонеккер (ГДР).
Э. Тельман.

Тельжанов    Тельман    Тельная