Тембр

Значение слова Тембр по Ефремовой:
Тембр - Характерная окраска звука (голоса или инструмента).

Значение слова Тембр по Ожегову:
Тембр - Характерная окраска звука (у голоса, инструмента), сообщаемая ему обертонами, призвуками

Тембр в Энциклопедическом словаре:
Тембр - (франц. timbre) -..1) в фонетике - окраска звука, определяемаяположением формант в частотном спектре звука...2) В музыке - качествозвука (его окраска), позволяющее различать звуки одинаковой высоты,исполненные на различных инструментах или различными голосами. Тембрзависит от того, какие обертоны сопутствуют основному тону, каковаинтенсивность каждого из них и в каких областях звуковых частот образуютсяих скопления (форманты).

Значение слова Тембр по словарю медицинских терминов:
тембр (франц. timbre) - индивидуальная особенность голоса, обусловленная присоединением добавочных обертонов к основному тону издаваемого звука.

Значение слова Тембр по Психологическому словарю:
Тембр - Тембр - субъективно воспринимаемая особенность звука, его окраска, связанная с одновременным воздействием различных звуковых частот.

Значение слова Тембр по словарю Ушакова:
ТЕМБР
(тэмбр), тембра, м. (фр. timbre). Характерная окраска, сообщаемая звуку того или иного инструмента или голоса обертонами, призвуками. Мягкий тембр. Резкий тембр. Виолончельный, скрипичный тембр. Гласные звуки речи отличаются между собой по способу образования и по тембру.

Определение слова «Тембр» по БСЭ:
Тембр (франц. timbre)
качество звука (его «окраска», «характер»), которое позволяет различать звуки одной и той же высоты, исполняемые на различных инструментах или различными голосами. Т. связан со сложным характером звуковых колебаний и зависит от того, какие Обертоны, (частичные тоны) сопутствуют основному тону и в каких областях звукового спектра они особенно сильны (см. Форманта). Всё это определяется материалом и формой звучащего тела, участвующими в образовании звука резонаторами, способом извлечения звука. Большое влияние на тембровую окраску звука оказывает также момент его возбуждения и угасания. В речи, благодаря Т., различаются гласные и другие сонорные звуки (См. Звуки речи); основную роль при этом играют первая и вторая форманты. Характеризуясь именно Т., каждый звук речи может быть любой высоты и интенсивности. В то же время соотношение частоты основного тона с формантами и гармоническими обертонами определяет индивидуальные особенности речи говорящего; ведущая роль принадлежит здесь третьей и более высоким формантам. В речевой интонации благодаря Т. различают всевозможные оттенки эмоций: радость, неудовольствие, угрозу и т. п.

Темботов    Тембр    Тембровый