Тенардит

Значение слова Тенардит по Ефремовой:
Тенардит - Легко растворяющийся в воде минерал горько-соленого вкуса, употребляющийся в качестве сырья для содовой, стекольной и некоторых других отраслей промышленности.

Тенардит в Энциклопедическом словаре:
Тенардит - минерал класса сульфатов, Na2SO4. Твердость 2,5-3; плотность2,7 г/см3, гигроскопичен. По происхождению осадочный (в соленых озерах изаливах). Сырье для содового, стеклянного и др. производств.

Значение слова Тенардит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тенардитминер., химич. сост. Na 2SO4 (43,68% натра и 56,32% серного ангидрида). Кристаллы ромбич.. системы образуют обыкновенно кору в соляных месторождениях пустыни Атакама, в водах озера Балхаша и др. озер Средней Азии; близ Шемахи на Кавказe; в Аризоне и др. Служит для приготовления соды.

Определение слова «Тенардит» по БСЭ:
Тенардит - [от имени французского химика Л. Ж. Тенара (L. J. Thenard; 1777-1857)], минерал из класса сульфатов, Na2SO4. Содержит в небольших количествах К, Mg, Cl, Вг, H2O, CaSO4 - в виде механической примеси. Кристаллизуется в ромбической системе; высокотемпературная фаза Т. - метатенардит - в гексагональной. Структура островная, представлена каркасом из Na-полиэдров, соединённых между собой SO4-тетраэдрами. Бесцветные прозрачные кристаллы имеют дипирамидальный или таблитчатый облик. Характерны крестообразные двойниковые срастания, совершенная спайность.
Наиболее распространены молочно-белые зернистые агрегаты. Т. легко растворим в воде, обладает горько-солёным вкусом. Твердость по минералогической шкале 2-3, плотность 2680-2690 кг/мі. Т. - хемогенный минерал, образуется в усыхающих соленосных озёрах вместе с Мирабилитом, эпсомитом, Гипсом и др. или при дегидратации мирабилита. Из пересыщенных растворов выпадает при температуре выше 32,4°C, в присутствии NaCI может кристаллизоваться при более низких температурах (до 13,5°C). Известен и как продукт фумарольной деятельности. Месторождения Т. находятся в СССР (залив Кара-Богаз-Гол, Туркменской ССР; Мормышанские озёра в Кулундинской степи, Северо-Восточный Казахстан и др.), в США (борные и содовые озёра Калифорнии и Невады), Канаде и др. Т. используется в основном как сырьё для содовой промышленности и при производстве стекла.

Тенар    Тенардит    Тенга