Тендер

Значение слова Тендер по Ефремовой:
Тендер - Вагон особой конструкции, прицепляемый непосредственно к паровозу и служащий для хранения воды и топлива.


1. Небольшая одномачтовая парусная спортивная яхта.
2. Плоскодонное моторное судно катерного типа.
Коммерческий конкурс, аукционная распродажа по заранее поданным заявкам от участников такого мероприятия.

Значение слова Тендер по Ожегову:
Тендер - Сцепленный с паровозом специальный вагон для топлива, воды, инструментов или приспособленная для этого задняя часть паровоза

Тендер в Энциклопедическом словаре:
Тендер - международные торги, при которых конкурс для продавцов объявляетпокупатель. Он же устанавливает технические и экономические характеристикитовара.


(англ. tender - от tend - обслуживать), прицепная часть паровозадля хранения запасов воды, топлива и размещения вспомогательных устройств.
морское парусное одномачтовое судно с косыми парусами. Один извидов яхт. Имеет 2-3 передних треугольных паруса - кливера. В парусномвоенном флоте - самый малый корабль.

Значение слова Тендер по Финансовому словарю:
Тендер - предложение, поступающее при проведении торгов. - нотис при поставке товара на фьючерской бирже.

Значение слова Тендер по словарю Ушакова:
ТЕНДЕР
(тэндер, тендэр), тендера, м. (англ. tender). 1. Особого устройства вагон с запасом топлива, воды и др. материалов, прицепляемый непосредственно к паровозу (ж.-д.). 2. Винтовая стяжка для натягивания тросов или проволоки при сооружении самолетов (авиац.). 3. Одномачтовое парусное судно (мор.).

Значение слова Тендер по словарю Даля:
Тендер
м. одномачтовое мореходное судно. Тендерное вооруженье, два прямых паруса, гафельный с топселем позади, и косые впереди. | Тендер паровозный, повозка с водой и с угольем, позади паровоза.

Определение слова «Тендер» по БСЭ:
Тендер (англ. tender, от tend - обслуживать)
1) обычно прицепленная к Паровозу трёх-, четырёх-, шестиосная повозка с запасами воды и топлива. Иногда на Т. размещаются вспомогательные устройства (например, холодильник, дополнительная паровая машина). 2) Небольшое одномачтовое парусное судно.

Тенденция    Тендер    Тендерный