Тенорит

Тенорит в Энциклопедическом словаре:
Тенорит - минерал подкласса простых оксидов, CuO. Черные, серыетонкочешуйчатые агрегаты, плотные землистые массы. Твердость 3-4;плотность ок. 6,2 г/см3. По происхождению гипергенный (в зонах окислениясульфидных месторождений Cu).

Значение слова Тенорит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тенорит (мелаконит, Kupferschw ä rze) — минерал из группы окислов, состава CuO. Встречается в виде черных шестиугольных пластинок с металлическим блеском, принадлежащих триклинической или моноклинической системе — на лаве Везувия, где образуется разложением паров CuC l2 водяным паром. Известен также в виде компактных буровато-черных масс (мелаконит) в месторождениях медных руд, напр., на Lake Superior в штате Мичиган (Сев. Америка) и др.

Определение слова «Тенорит» по БСЭ:
Тенорит (от имени итальянского ботаника М. Теноре, М. Tenore; 1780-1861)
минерал из класса окислов, природная окись меди CuO; содержит 79,89% Cu. Кристаллизуется в моноклинной системе. Встречается в виде концентрически-скорлуповатых выделений, состоящих из мельчайших пластинчатых кристаллов; иногда наблюдаются плотные землистые агрегаты (так называемый малаконит). Твердость по минералогической шкале 3,5-4, плотность 5800-6400 кг/мі. Т. образуется в зоне окисления медных месторождений совместно с купритом, малахитом, хризоколлой, самородной медью и др., реже - в возгонах вулканов. Собственных месторождений не образует, извлекается попутно с другими медными минералами зоны окисления. Сырьё для получения меди.

Тенористый    Тенорит    Теноришко