Теофиллин

Теофиллин в Энциклопедическом словаре:
Теофиллин - алкалоид, содержащийся в листьях чайного куста. По строениюблизок кофеину. Возбуждает центральную нервную систему, расширяеткровеносные сосуды сердца, мозга, а также бронхи, обладает сильныммочегонным действием. Входит в состав эуфиллина. Получают химическимсинтезом.

Значение слова Теофиллин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Теофиллин (хим.) — 2, 6-дикето-1, 3-диметилпурин — открыт Косселем в алкогольной вытяжке чая; содержание его в чае ничтожно и метод выделения очень мешкотный, а потому Т. был почти не исследован, пока Э. Фишер (и Ах) не получили его синтезом. Для этого 1, 3-диметилмочевую кислоту нагреванием с РCl 5 и РOCl 3 превращают в хлортеофиллин (одновременно образуется РОCl 3 и НCl): который восстановляют концетрированным йодистым водородом (в присутствии йодистого фосфония) и из полученной йодистоводородной соли осаждают Т. аммиаком [Исходным веществом для этого синтеза является кофеин. Окислением KСlO 3 и НСl его превращают в диметилаллоксановую кислоту — CH 3.NHCO.N(OH3).СО.СО.СO(ОН), а ее (через амид) восстановляют (аммиачной солью сернистой кислоты) в диметилурамил (5-амидо-2, 4, 6-трикето-1, 3-диметилгексагидро-1, 3-диазин) переводимый циановокислым калием в диметилпсевдомочевую кислоту (5-урамидо-2, 4, 8-трикето-1, 3-диметилгексагидро-1, 3-диазин) (ср. Псевдомочевая кислота; последняя при плавлении с безводной щавелевой кислотою дает 1, 3-диметилмочевую кислоту (1, 3-диметил-2, 6, 8-трикетопурин, Э. Фишер и Ах).]. Затем В. Траубе нашел, что Т. может быть получен следующим путем. Действуя хлорангидридом цианоуксусной кисл. CN.CH 2.COCl на симметричную диметилмочевину (CH3)NH.CO.NH(C H8) или на нее же смесью цианоуксусной кислоты, хлорокиси фосфора и пиридина [Прибавляется для удержания образующейся соляной кислоты.], получают цианацетилдиметилмочевину (+ НCl): изомеризующуюся почти нацело в момент образования в имидодиметилбарбитуровую кислоту (1, 3-диметил-4-амино-2, 6-дикетопиримидин) которая азотистой кислотой превращается в изонитрозопроизводное, восстановляемое сернистым аммонием в 1, 3-диметил-4, 5-диамино-2, 6-дикетопиримидин достаточно этот последний прокипятить со слабою муравьиной кислотою, чтобы получить моноформильное производное, переходящее при плавлении в Т.: [Реакция получения пиримидинов Траубе патентована D. R. Р. № 115253.] Наконец, Крюгер показал, что Т. может быть получен действием йодистого метила на 1-метилксантин (1-метил-2, 6 дикетопурин) и изолирован в виде труднорастворимой натриевой соли: Т. кристаллизуется (с 1 Н 2 O) в одноклиномерных табличках, плав. при 264° (безводный?). Может возгоняться. С хлорною водою при выпаривании образует пурпуровый остаток, становящийся фиолетовым от аммиака. При действии CH 3 J на Ag-соль дает кофеин. Бертолетовая соль с соляной кислотою окисляет его в диметилаллоксан. Известны хлоро- и бромо-Т. (Фишер и Ах), превращаемые при действии CH 3 J в хлоро- и бромокофеины. А. И. Горбов. Δ .

Определение слова «Теофиллин» по БСЭ:
Теофиллин - 1,3-диметилксантин, алкалоид из группы пуриновых оснований, в небольшом количестве содержится в листьях чая. По фармакологическому действию близок к Теобромину, отличаясь от него более выраженным мочегонным действием. Расширяет кровеносные сосуды сердца и мускулатуру бронхов, возбуждает центральную нервную систему. Назначают внутрь (в порошках) и ректально (в свечах). Входит в состав Теофедрина и др. комбинированных препаратов. Может быть получен химическим синтезом из диметилмочевины и циануксусного эфира.

Теотиуакан    Теофиллин    Теофраст