Тепе

Тепе в Энциклопедическом словаре:
Тепе - холм из остатков древних, главным образом глинобитных, строений инапластований культурного слоя в Ср. Азии, на Кавказе (тапа), БлижнемВостоке (тель), в Индии и на Балканах. Тепе возникали в течениетысячелетий; высота до 40 м.


(тюрк.) - холм, бугор, вершина. В различных фонетических вариантах(депе, тебе, тобе, тюбе и др.) применяется в районах распространениятюркских языков. Входит в состав географических названий (напр., г.Курган-Тюбе в Таджикистане, поселок городского типа Геок-Тепе в Туркмении).

Определение слова «Тепе» по БСЭ:
Тепе (тюркское - холм)
холмы высотой до 30-40 м, образовавшиеся из остатков древних, главным образом глинобитных, строений и заполняющих их культурных слоев. Распространены в Средней Азии, на Кавказе (тапа), на Ближнем Востоке (арабский - тель), в Индии и на Балканах. Поселения существовали на одном и том же месте в течение многих веков и даже тысячелетий. Разрушавшиеся строения служили фундаментом для новых, и поселение росло в высоту. Т. - важный объект для послойных раскопок и установления стратиграфии (например, Намазга-Тепе и др.).

Тепа-И-Шах    Тепе    Теперешнее