Терренкур

Значение слова Терренкур по Ефремовой:
Терренкур - 1. Точно дозированная по времени и по расстоянию лечебная ходьба.
2. Специально оборудованная дорожка для такой ходьбы.

Терренкур в Энциклопедическом словаре:
Терренкур - (от франц. terrain - местность и нем. Kur - лечение)дозированные по расстоянию - времени и углу подъема пешие восхождения;метод тренировки, а также лечения больных некоторыми формамисердечно-сосудистых и др. заболеваний.

Значение слова Терренкур по словарю медицинских терминов:
терренкур (франц. terrain местность нем. Kur лечение) - метод лечебной физкультуры, заключающийся в дозированной ходьбе по специально проложенным и оборудованным маршрутам на пересеченной местности.

Определение слова «Терренкур» по БСЭ:
Терренкур (от франц. terrain - местность и нем. Kuhr - лечение)
метод санаторно-курортного лечения дозированными (дистанция, темп ходьбы и т. п.) восхождениями по размеченным маршрутам. Развивает выносливость к физическим нагрузкам, улучшает функции сердечно-сосудистой системы и дыхания, стимулирует обмен веществ, благоприятно влияет на нервно-психическую сферу. Проводится под контролем врача. Степень нагрузки дозируют в зависимости от заболевания.
Лит.: Ольхова Е., Терренкур в лечении больных неврозами с нарушением функции сердечно-сосудистой системы, в кн.: Спортивная медицина, под ред. И. А. Крячко, М., 1959, с. 395-97; Oertel М. J., Ьber Terrain-Kurorte. Zur Behandlung von Kranken mit Kreislaufs-St
цrungen, 2 Aufl., Lpz., 1904.

Террачини    Терренкур    Терри