Тесьма

Значение слова Тесьма по Ефремовой:
Тесьма - 1. Узкая тканая или плетеная из нитей полоса в виде ленты, употребляемая для обшивки белья, отделки платья, обивки мебели и т.п.
2. перен. То, что вьется, тянется узкой длинной полосой, лентой.

Значение слова Тесьма по Ожегову:
Тесьма - Узкая тканая или плетеная полоска, употр. для обшивки, украшения, скрепления чего-нибудь

Значение слова Тесьма по словарю Ушакова:
ТЕСЬМА
тесьмы, мн. нет, ж. Узкая тканая или плетеная полоска, употр. преимущ. для связывания, скрепления чего-н. (а не для украшения, как лента). Мебель по краям обита тесьмою. Подпоясаться тесьмою.

Значение слова Тесьма по словарю Даля:
Тесьма
или тесма (татарск.), тесемка, -мочка, узкая, тканая или плетеная полоса, вроде ленты, сев. тканец. Обойная тесьма, на мебель. Каретная тесьма, басон. Золотая тесьма, галун, позумент. Нитяная тесемка, на подшивку под швы платья, на

Значение слова Тесьма по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тесьма — узкая тканая или плетеная полоска, находящая самое разнообразное применение в домашнем обиходе, шитье платья и т. п. От ленты Т. отличается, главным образом, тем, что первая служит преимущественно украшением, между тем как Т. назначается для связывания и стягивания частей одежды и т. п., вследствие чего крепость является для нее одним из необходимых качеств. Поэтому на изготовление Т. идут нити из более прочных материалов: льна, хлопка, реже шерсти и шелка, соединяемые простейшими переплетениями: полотняным, саржевым, реже атласным. Встречается также плетеная (см. соотв. статью) Т. По существу же тканая Т. и лента являются одним и тем же продуктом ткачества (см. Ткацкое производство). С. Г. Δ .

Тестяной    Тесьма    Тет-а-тет