Тетеревиные

Значение слова Тетеревиные по Ефремовой:
Тетеревиные - Семейство птиц отряда куриных, к которому относятся тетерев, рябчик, куропатка и т.п.

Тетеревиные в Энциклопедическом словаре:
Тетеревиные - семейство птиц отряда куриных. Длина 30-110 см, весят до 6,5кг. 18 видов, в Евразии и Сев. Америке; в СССР 8 видов, в т. ч. куропатки,тетерева, глухарь, рябчик, дикуша. Некоторые виды полигамы; имеют сложныйтоковый ритуал. Ценные промысловые птицы.

Значение слова Тетеревиные по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тетеревиные (Tetraoninae) — птицы, составляющие особую группу семейства фазановых (см. Phasianidae), из отряда куриных (Gallinae). К Т. относятся довольно крупные птицы с массивным телом, с короткою шеей и маленькою головой; ширина короткого, очень выпуклого сверху, толстого у основания клюва обыкновенно больше его высоты; ноздри прикрыты перышками; довольно короткие крылья округлены; хвост усеченный или вырезанный. Задний палец сильных, с более или менее оперенною цевкою ног — сидит выше передних. Передние — у основания соединены перепонкою. У многих Т. пальцы с бахромкою из рудиментарных, чешуеобразных, ежегодно линяющих перьев. Шершавое голое кольцо вокруг глаз с красным жировым пигментом. Шпор нет. Большинство Т. лесные птицы умеренного пояса Старого и Нового Света; более или менее сходны между собою по образу жизни. Очень немногие, как луговой тетерев (Tetrao cupido L.) североамериканских прерий, живут в безлесных местностях. Все Т. оседлые птицы, живущие летом парами или полигамически, а к зиме собирающиеся для кочевки в более или менее крупные стаи. Желтые с бурыми пятнами яйца кладутся раз в лето (по 8—16 шт.) в ямки, выкапываемые самками. Главные роды: тетерев (Tetrao, см.), рябчик (Воnasa, см.) и белая куропатка (Lagopus, см.). Ю. Вагнер.

Определение слова «Тетеревиные» по БСЭ:
Тетеревиные (Tetraonidae)
семейство птиц отряда куриных. Длина тела 30-110 см. Весят от 0,4 до 6,5 кг. Телосложение плотное, ноздри прикрыты перьями, ноги, иногда включая пальцы, оперённые; шпор нет. Самцы у многих видов размером и окраской отличаются от самок. 18 видов. Распространены в Европе, Азии и Северной Америке. Зимой живут оседло или кочуют. Преимущественно лесные птицы; некоторые обитают на равнинах, в горной тундре и степях. Многие виды полигамны. Гнёзда на земле, лишь у некоторых - на деревьях. В кладке 4-16 яиц. Насиживает и водит птенцов только самка. Пища растительная: побеги, почки, цветы, ягоды, семена; птенцы поедают и насекомых. Ценные промысловые птицы. В СССР 8 видов: белая и тундряная куропатка, обыкновенный и кавказский Тетерев, Глухарь, каменный глухарь, Рябчик и Дикуша.
Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 4, М., 1952.

Тетеревёнок    Тетеревиные    Тетеревиный