Тиамин

Значение слова Тиамин по Ефремовой:
Тиамин - Витамин B-1, необходимый для нормальной деятельности нервной системы и содержащийся в отрубях, картофеле, пивных дрожжах.

Тиамин в Энциклопедическом словаре:
Тиамин - (витамин В..1) - водорастворимый витамин. В составе коферментатиаминпирофосфата (кокарбоксилазы) участвует в реакцияхдекарбоксилирования кетокислот. Источники тиамина - дрожжи, хлеб из мукигрубого помола, гречневая и овсяная крупа, картофель, печень. Недостатоктиамина в пище вызывает нарушение углеводного обмена, болезнь бери-бери.

Значение слова Тиамин по словарю медицинских терминов:
тиамин (thiaminum; син.: аневрин, витамин B1) - водорастворимый витамин, содержащийся в зерновых и бобовых продуктах, а также продуктах животного происхождения; является предшественником тиаминдифосфата; при недостаточности Т. в пище развиваются нарушения функции нервной системы, напр. полиневрит, астения.


тиамин-гидролаза - см. Тиаминаза.

Определение слова «Тиамин» по БСЭ:
Тиамин - витамин B1, аневрин, гетероциклическое соединение, относящееся к группе водорастворимых витаминов. Бесцветные кристаллы с характерным запахом. Впервые Т. был выделен из рисовых отрубей польским учёным К. Функом в 1912, а позже получен синтетически. В природе Т. синтезируется растениями и некоторыми микроорганизмами (в наибольших количествах содержится в пивных дрожжах, хлебных злаках и картофеле); животные и человек получают его с пищей. При недостатке Т. в рационе развивается тяжёлое заболевание - полиневрит (Бери-бери). Физиологическое значение Т. обусловлено коферментными функциями его пирофосфорного эфира - тиамин-пирофосфата (кокарбоксилазы). Суточная потребность человека в Т. 1,5-2 мг. Т., его фосфорные эфиры и дисульфидные производные используют для лечения периферических невритов, диабета, расстройств сердечно-сосудистой системы и др. заболеваний, связанных с нарушениями углеводного обмена. См. также Витаминотерапия, Витаминные препараты.
Лит.: Островский Ю. М., Тиамин, Минск, 1971.

Тиамат    Тиамин    Тиаминпирофосфат