Тиауанако

Тиауанако в Энциклопедическом словаре:
Тиауанако - (Tiahuanaco) - городище и археологическая культура индейцев 1-готыс. н. э. на севере Боливии. Монументальные постройки, скульптура,металлические изделия, керамика.

Определение слова «Тиауанако» по БСЭ:
Тиауанако (Tiahuanaco, Tiwanaku)
индейская цивилизация, существовавшая на С. Боливии в конце 1-го тысячелетия до н. э. - 1-го тысячелетия н. э. Центр её находился к Ю.-В. от озера Титикака, где сохранилось городище площадью 40 га с жилыми кварталами и постройками из базальтовых и песчаниковых блоков. В их числе: 15-метровая пирамида Акапана; храмовый комплекс Каласасайя, некогда обнесённый стеной с лестницей у входа и включающий монолитные
«Ворота Солнца» с фризом, изображающим божество и ряды бегущих к нему фантастических существ (см. илл.); так называемый «Дворец Саркофагов», руины др. зданий. В Т. найдены также богато орнаментированные каменные статуи, фигурная и расписная керамика и др. Создатели Т. были родственны племенам центральной части Перу. Они занимались земледелием, разводили лам и достигли, по-видимому, рубежа классового общества. В конце 1-го тысячелетия н. э. влияние Т. распространялось на значительную территорию, что отражало, вероятно, политическое господство её создателей. Культура Т. оказала большое влияние на древнее искусство Андской области. В конце 1-го тысячелетия н. э. Т. прекратила существование и её территорию заняли предки современных индейцев аймара.
Лит.: Башилов В. А., Древние цивилизации Перу и Боливии, М., 1972, с. 58-72.
Боливия. Рельеф на «Воротах Солнца» в Тиауанако. 8 в.

Тиас    Тиауанако    Тиба