Тире

Значение слова Тире по Ефремовой:
Тире - 1. Знак препинания, имеющий вид прямой горизонтальной черточки.
2. Знак азбуки Морзе в виде горизонтальной черточки, которому при передаче по телеграфу соответствует сигнал большей - по сравнению с точкой - продолжительности.

Значение слова Тире по Ожегову:
Тире - Знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки (-)

Тире в Энциклопедическом словаре:
Тире - (франц. tiret - от tirer - тянуть), знак препинания в виде длиннойгоризонтальной черты (-), используемый для выделения или разделениясинтаксических конструкций и т. п.

Значение слова Тире по словарю Ушакова:
ТИРЕ
(тирэ), нескл., ср. (фр. tiret). Знак пунктуации в виде прямой горизонтальной черточки, отличающийся от дефиса большей длиной. Поставить тире. Обобщающее слово отделяется знаком тире от предшествующего перечисления.

Значение слова Тире по словарю Даля:
Тире
тере ср. несклон. франц. один из знаков препинания на письме, черта (-), будто бы писатель призадумался тут, или требует догадки, дополнения пропуска.

Значение слова Тире по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тире (Tireh, в древности Teira или Туrrha, в Лидии) — город в Смирнском санджаке Аидинского (Aidin) вилайета Азиатской Турции, в долине р. Кючук-Мендерес (Кауstros древних), в 65 км на ЮВ от Смирны, с которою соединен железнодорожною линией. Около 20000 жителей (много греков), занимающихся разведением виноградников, производством ковров и хлопчатобумажных тканей и торговлей.

Определение слова «Тире» по БСЭ:
Тире - Тире (франц. tiret, от tirer - тянуть)
знак препинания в виде прямой горизонтальной черты [-] с пробелами с обеих сторон (в европейских системах письма). В русской пунктуации употребляется для обозначения пауз между словами (частями предложения); подчёркивания интонации (вызываемой эмоциональностью высказывания) в речи; между подлежащим и сказуемым на месте отсутствующей связки; для выделения прямой речи, вводных слов; отделения сочинительного союза при подчёркнутом противопоставлении и т. д. Т. следует отличать от Дефиса.


Тире - Тире (Tire)
город на З. Турции, в иле (вилайете) Измир, в долине р. Малый Мендерес. 28 тыс. жителей (1970). Ж.-д. станция. Торговля хлопком, табаком, инжиром. Близ Т. - добыча ртути и наждака.

Тиратрон    Тире    Тиреоидин