Тиски

Значение слова Тиски по Ефремовой:
Тиски - 1. Приспособление для зажима и удержания предмета при обработке, состоящее из двух пластин, сближаемых при посредстве винта. // перен. То, что, сжимая, лишает возможности двигаться, перемещаться.
2. перен. Двусторонний охват войск противника.
3. перен. То, что лишает свободы действий.

Значение слова Тиски по Ожегову:
Тиски - Приспособление для зажима обрабатываемого предмета, детали


Тиски То, что угнетает, сковывает, лишает возможности действовать

Тиски в Энциклопедическом словаре:
Тиски - приспособление для закрепления заготовки или детали при обработкеили сборке, состоящее из корпуса и неподвижной и подвижной губок.Различают тиски ручные, слесарные параллельные (закрепляют на верстаке),кузнечные (для грубых работ), машинные (закрепляют на столе станка). Могутбыть с пневматическим и гидравлическим приводом.

Значение слова Тиски по словарю Ушакова:
ТИСКИ
тисков, ед. нет. 1. Инструмент из двух металлических пластин, сближаемых при помощи винта, употр. для зажимания обрабатываемого предмета (тех.). Зажать шлифуемое изделие в тиски. 2. перен. Гнет, притеснение (книжн.). Колониальные народы стонут в тисках империализма. Империализм зажал в тиски колониальные народы. Быть в тисках.

Определение слова «Тиски» по БСЭ:
Тиски - приспособление для установки и закрепления изделий в удобном для обработки положении, состоящее из корпуса и двух зажимных губок. Различают Т. станочные и слесарные.
Станочные Т., устанавливаемые на металлорежущих станках, используют при фрезеровании, сверлении, строгании и др. операциях механической обработки. Слесарные Т. устанавливают на Верстаках и используют при различных слесарных работах: стуловые - при рубке, правке и др. видах обработки с ударными нагрузками; параллельные, неповоротные и поворотные, - при выполнении более сложных и тонких операций, не связанных с ударами по изделию (прочность губок невысока); ручные - для закрепления небольших изделий при сверлении, опиливании и т. п., если их неудобно или опасно держать руками; специальные - для определённых видов обработки, например Т. с отогнутыми губками для снятия фасок.
Сближение губок и зажим изделий в Т. обычно осуществляют вращением рукоятки винта. Наряду с этим применяют клиновые, диафрагменные, эксцентриковые и др. механизмы; в некоторых конструкциях для перемещения и прижатия подвижной губки используют сжатый воздух (пневматические параллельные Т.). Размер Т. определяется шириной губок и их расхождением. У стуловых Т. эти размеры соответственно до 180 и 200 мм, у параллельных до 140 и 180 мм, у ручных 15-45 и 15-40 мм.
Н. А. Щемелев.

Тискаться    Тиски    Тисковый