Титр

Значение слова Титр по Ефремовой:
Титр - Вступительный или пояснительный текст на кадрах кинофильма.


Концентрация раствора, применяемого в объемном химическом анализе, выраженная в граммах на кубический миллиметр (в аналитической химии).
Характеристика толщины волокон и нитей, устанавливаемая по весу мотка; весовой номер (в текстильной промышленности).

Значение слова Титр по Ожегову:
Титр - Надпись на кадре в кинофильме

Титр в Энциклопедическом словаре:
Титр - (в текстильной промышленности) - см. в ст. Текс.


(франц. titre - от лат. titulus - надпись), в кино - надпись вфильме. Внутрикадровые титры - субтитры используются обычно дляиностранных фильмов, выпускаемых без дублирования.

Значение слова Титр по словарю мер:
Титр - Устаревшая единица линейной плотности, применявшаяся в текстильной промышленности.

Значение слова Титр по словарю Ушакова:
ТИТР, титра, м. (фр. titre от латин. titulus). 1. Надпись, содержащая пояснительный текст или передающая слова действующих лиц в кинокартине (кино). 2. Мера тонины шелковой нити определенной длины, выраженная в весовых единицах (спец.). Титр коконной нити. Интернациональный титр. 3. Та или иная степень крепости, концентрации раствора, выраженное в граммах количество вещества, содержащегося в одном кубическом сантиметре какого-н. раствора (спец.).

Значение слова Титр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Титр — см. Анализ химический и пр.


Титр — см. Пряжа, Шелк.

Определение слова «Титр» по БСЭ:
Титр (от франц. titre - качество, характеристика)
в аналитической химии концентрация раствора, выраженная количеством (в граммах) растворённого вещества в 1 мл раствора или количеством какого-либо вещества, реагирующего с 1 мл данного раствора. Соответственно различают Т. по растворённому веществу (например, Т. раствора соляной кислоты - THCl) или Т. по определяемому веществу (например, Т. раствора соляной кислоты по едкому натру - THCl/NaOH). Т. рассчитывается по формуле: T = P/V, где T - титр раствора в г/мл, Р -масса навески в г, V - объём мерной колбы в мл. Растворы с известным Т. - стандартные растворы - используются в титриметрическом анализе.


Титр - в иммунохимическом анализе, максимальное или оптимальное разведение антигенов, антителили Комплемента, при котором возможны регистрация положительной реакции между антигенами и антителами или стандартизация реакции по одному или обоим компонентам. В отдельных случаях (например, в реакции связывания комплемента) за титр антигена принимают наибольшую его концентрацию, при которой ещё возможна регистрация лизиса сенсибилизированных эритроцитов. Определение Т. позволяет быстро оценить активность сывороток иммунных. В иммунохимическом анализе применяют три вида титрования. Макротитрование проводят с помощью пипеток, добавляя к одинаковым объёмам растворителя различные кол-ва титруемого материала, или путём последовательного переноса смеси материала и растворителя в пробирки с одинаковым количеством растворителя. В последнем случае обычно берут равные объёмы материала, растворителя и переносимой смеси, получая двукратные разведения. Микротитрование проводят аналогично, но с помощью капилляров, а объёмы измеряют по количеству капель. При автоматическом титровании используют фигурные петли, способные удерживать строго стандартные объёмы жидкости.
Н. А. Дорфман.
Титр - в текстильной промышленности, служит для оценки толщины волокон и нитей (в основном шёлковых). Выражается произведением площади поперечного сечения волокна или нити на плотность их вещества (или отношением массы волокна или нити к их длине). Т. стали применять в 18 в.; с 1900 используют так называемый легальный Т., численно равный массе нити (в г) длиной 9 км. В СССР с 1956 вместо Т. принят Текс.
Титр - в кино, надпись в фильме; бывают заглавные, или вступительные, промежуточные и заключит. Т., а также внутрикадровые надписи - субтитры, использующиеся при демонстрации кинокартин на иностранных языках, выпускаемых без дублирования. В
«немом» кино Т. передавали содержание диалога, сообщали об изменении времени и места действия, помогали раскрытию авторского замысла. В звуковом кино сохранили значение преимущественно заглавные Т.

Титон    Титр    Титр Раствора