Токование

Значение слова Токование по Ефремовой:
Токование - 1. Процесс действия по знач. глаг.: токовать.
2. Звуки, возникающие в процессе такого действия.

Токование в Энциклопедическом словаре:
Токование - поведение птиц в начале брачного периода, способствующеепривлечению самки (иногда самца) и подготавливающее их к спариванию.Выражается в пении, особых позах, ''турнирах'' и т. д. Токование характернодля многих полигамных птиц, напр., тетерева, глухаря, вальдшнепа,турухтана, беседковых птиц.

Значение слова Токование по словарю Ушакова:
ТОКОВАНИЕ
токования, мн. нет, ср. Действие по глаг. токовать. ? Звуки, производимые при этом действии. Послышалось токование тетерева.

Определение слова «Токование» по БСЭ:
Токование - особое поведение птиц в начале брачного периода, способствующее привлечению самки или самца и приведению их в состояние готовности к спариванию. Одна из форм общения животных. Т. выражается различно: птицы могут петь, совершать токовые полёты, принимать особые позы, при которых демонстрируется ярко окрашенное оперение, устраивать драки и
«турниры», строить ложные гнёзда и т.д. (см. Ритуал в биологии). Особенно характерно Т. для полигамных птиц (например, для тетеревов); у них самцы собираются на токовые площадки отдельно от самок. В редких случаях полиандрии - токуют самки (кулики-плавунчики). У моногамных птиц самец токует около своей самки.

Токо...    Токование    Токовать