Тонкостенный Стержень

Тонкостенный Стержень в Энциклопедическом словаре:
Тонкостенный Стержень - в строительной механике - призматический илицилиндрический стержень, у которого 3 основных размера (наибольший инаименьший размеры поперечного сечения и длина) - величины различногопорядка. Применяются в строительстве и машиностроении главным образом ввиде прокатных профилей (двутавр, швеллер и др.).

Определение «Тонкостенный Стержень» по БСЭ:
Тонкостенный стержень - в строительной механике, стержень цилиндрической или призматической формы, у которого все 3 основных размера (наибольший и наименьший размеры поперечного сечения и длина) являются величинами различного порядка. К Т. с. относится большинство стальных и алюминиевых прокатных профилей, составные и гнутые профили, тонкостенные элементы из железобетона, асбестоцемента, пластмасс и др. материалов. В зависимости от формы поперечного сечения различают Т. сечения открытые (двутавр, швеллер, уголок) и замкнутые (например, коробчатые). Т. с. применяются в строительстве, машиностроении, самолётостроении и т.д.
В отличие от обычных (сплошных) стержней, сечения Т. с. при его деформации не остаются плоскими (явление депланации), что исключает возможность использования при расчёте Т. с. гипотезы плоских сечений. При точном расчёте Т. с. рассматривается как Оболочка. Однако на практике обычно пользуются так называемой технической теорией Т. с., основанной на гипотезах о недеформируемости контура поперечного сечения и об отсутствии сдвигов в срединной поверхности стержня.
Лит.: Власов В. З., Тонкостенные упругие стержни, 2 изд., М., 1959.

Тонкостенный    Тонкостенный Стержень    Тонкость