Тонуть

Значение слова Тонуть по Ефремовой:
Тонуть - 1. Погружаться в воду, опускаться на дно под действием силы тяжести. // Погибать, погружаясь в воду, идя ко дну. // перен. разг. Утрачивать жизненные силы и волю под воздействием неблагоприятных условий.
2. Обладать свойством опускаться на дно, не держаться на поверхности.
3. Погружаясь во что-л. мягкое, зыбкое, увязать, застревать в нем. // перен. Становиться едва слышимым или неслышным на фоне более сильных звуков.
4. перен. Быть почти полностью закрытым чем-л. легким, прозрачным. // Становиться едва заметным или невидимым, застилаясь, заволакиваясь чем-л.
5. перен. Переставать привлекать к себе внимание в общей массе чего-л. подобного.

Значение слова Тонуть по Ожегову:
Тонуть - Иметь свойство погружаться в воду


Тонуть Увязая погружаться во что-нибудь зыбкое рыхлое, мягкое
Тонуть Непроизвольно погружаться под воду на дно
Тонуть Гибнуть, погружаясь на дно
Тонуть Становиться почти незаметным в массе чего-нибудь

Значение слова Тонуть по словарю Символизма:
Тонуть - Может означать потерю своей индивидуальности в океане недифференцированного целого.

Значение слова Тонуть по словарю синонимов:
Тонуть - утопать
идти ко дну (идти на дно)
топнуть
потопать


идти ко дну (идти на дно)
топнуть
потопать

Значение слова Тонуть по словарю Ушакова:
ТОНУТЬ
тону, тонешь, д.н. нет, несов. (к потонуть и к утонуть). 1. Идти ко дну, Погружаться на дно. Дерево в воде не тонет. ? Гибнуть, погружаясь на дно. Смотрит: коршун в море тонет и не птичьим криком стонет. Пушкин. Казак, утонешь ты в реке, как тонут маленькие дети, купаясь жаркою порой. Пушкин. ? перен. Погружаться во что-н. мягкое, зыбкое; увязать, застревать в чем-н. Мы вязнем и тонем в сугробинах снега. Рылеев. Тонуть в мягких подушках, креслах. ? перен. Быть занятым множеством каких-н. дел, терять способность справиться с делами из-за их множества (разг.). Тонуть в делах. Я буквально тону в этих бумагах. 2. перен. Становиться незаметным среди чего-н. (поэт.). В вишневых рощах тонут хутора. А.К. Толстой. Домик тонет в цветах. ? перен.

Значение слова Тонуть по словарю Даля:
Тонуть
затопать, погружаться в жидкости на дно, идти ко дну. Что, по объему, тяжеле воды, тонет в ней, а что легче, плавает. Лодка потекла, тонет. Когда лед тонет, тяжелое лето будет. | О живом: утопать, уходя на дно задыхаться, умирать. Мужик тонет, топор сулит, а вытащишь и топорища жаль. Я много раз тонул, едва не утонул, едва спасся. Казенное добро на огне не горит, на воде не тонет, есть ответчики. И сам тонет, и других топит. Люди тонут - и за соломенку хватаются. Не кверху тонут, книзу. Родительское благословение на воде не тонет, на огне не горит. Барка затонула, потонула. Человек потонул, утонул. Много народу перетонуло. Топнуть, тонуть, говоря о неживом. Дуб топнет. | См. топать.

Тонус    Тонуть    Тонфильм