Тоня

Значение слова Тоня по Ефремовой:
Тоня - 1. Специально оборудованный для ловли рыбы закидным неводом участок водоема.
2. Рыбная ловля на таком участке.
3. Улов рыбы, получаемый при одной закидке невода.

Значение слова Тоня по Ожегову:
Тоня - Часть берега, прилегающая к этому участку


Тоня Невод с уловом после одной закидки
Тоня Рыбная ловля на таком участке
Тоня Участок водоема, специально оборудованный для ловли рыбы закидным неводом

Значение слова Тоня по словарю Ушакова:
ТОНЯ
тони, ж. 1. Место, где ловят рыбу. ? Рыболовное предприятие в таком месте. 2. Одна закидка невода. В иную тоню воз вытащить, в иную ничего. Даль.

Значение слова Тоня по словарю Даля:
Тоня
ж. сев. (тонуть?) ватага, рыбалка южн. рыболовня, рыбачий стан, притон, становище, промысел; рыбная ловля, неводное рыболовное заведение, и самое место это. У него свои две тони на Ильмене. | Один залов, одна закидка, одна тяга невода. В иную тоню воз вытащишь, в иную ничего. Купить тоню, заплатить, по условию, вперед, за один завоз невода, на свое счастье. Тоньку закинуть. Перед тоней не хвались, до залова. Тонская избушка, арх. рыбачья, ватажная. Тонная ловля. Тонник, тинщик, тоншик, арх. хозяин тони; вообще, рыбак на тоне. Не всегда рыба в тоне, был бы тонщик на тоне. Кузмищев толкует: не тогда только рыба бывает в токе, когда рыбак сидит над нею, а я понимаю: есть ли, нет ли рыбы, а сиди и стереги.

Значение слова Тоня по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тоня — имеет несколько значений: 1) пространство воды, которым владеет та или другая артель рыбаков (напр., на Терском берегу); 2) линии сетей для ловли семги (переметов), расставляемых в устье Печоры на кольях; 3) оклад зверей (см. Облава); 4) пространство реки или вообще водоема, на котором производится лов рыбы неводом. Невод забрасывают в воду, протягивают известное пространство и затем вытаскивают на берег. Место, где невод выбирают из воды, называется "притонком"; о тяге невода к берегу говорят: "притонять". Размеры Т., в этом последнем смысле, бывают весьма различны, иногда до 1 1/2 — 2 вер. Так как тяга обычно из года в год производится на одном и том же месте, то оно почти всегда приспособляется особым образом для неводной тяги: выбираются камни, карчи, выравнивается, где можно, дно; особенно заботятся о выборе места с пологим песчаным берегом и постепенно уменьшающейся к берегу глубиной. Местами (на Урале и к Сибири) понятие "Т." обозначает просто "песок". Иногда говорят о "покупке одной Т.", разумея под этим не самое место, а залов рыбы данной тягой невода. В нижней части Волги узаконено известное расстояние между Т. (не ближе 2 вер. одна от другой); число их строго определено; открытие новой Т. зависит от разрешения управления рыбными промыслами. Протяжение Т. обычно обозначается особыми знаками, причем на "притонке" нередко устраивается ворот для облегчении тяги невода. Местами (р. Маас, в Голландии) устраиваются станции для паровой тяги. На Дону на "притонке" стоят наготове и "впрягаются" в невод, как в плуг, до 5 пар быков. Н. Б—н.

Тонюсенько    Тоня    Топ