Топаз

Значение слова Топаз по Ефремовой:
Топаз - Минерал класса силикатов, отдельные кристаллы которого - благодаря своему красивому цвету и блеску - употребляются как драгоценные камни.

Значение слова Топаз по Ожегову:
Топаз - Прозрачный драгоценный камень различной окраски

Топаз в Энциклопедическом словаре:
Топаз - минерал подкласса островных силикатов, Al2ТОПЕЛИУС (Topelius)Цакариас (1818-98) - финский писатель. Писал на шведском языке Стихи вдухе романтизма, книги для детей. ''Рассказы фельдшера'' (цикл 1-5, 1853-67)из шведской и финской истории.

Значение слова Топаз по словарю Символизма:
Топаз - См. драгоценные камни.

Значение слова Топаз по словарю Ушакова:
ТОПАЗ, топаза, м. (греч. topazos). 1. Минерал из группы силикатов с нек-рым содержанием фтора, различной окраски, драгоценный камень (мин.). 2. Торговое и обиходное название дымчатого кварца. Дымчатый топаз.

Значение слова Топаз по словарю Даля:
Топаз
м. два разных дорогиз камня носят это название: индийский топаз, желтый яхонт, рубин; сибирский, тяжеловес. Топазовый перстень.

Определение слова «Топаз» по БСЭ:
Топаз - [франц. topaze, от греч. tоpazos (возможно, от названия одноимённого острова в Красном море, где, как полагают, впервые были обнаружены месторождения Т.)], минерал из класса островных силикатов. Химический состав Al2[SiO4](OH, F)2. отмечаются вариации в содержании F и OH ; примеси, замещающие алюминий: Fe3+, Cr3+, Ti3+, V4+. Т. кристаллизуется в ромбической системе, образуя обычно кристаллы призматического габитуса с совершенной базальной спайностью. В основе структуры Т. - четырёхслойная плотнейшая упаковка из атомов кислорода, фтора и групп OH -; в октаэдрических пустотах располагаются атомы Al, в тетраэдрических - Si. Распределение фтора и OH - в структуре может быть упорядоченным и неупорядоченным, что влияет на оптические константы Т. Цвет жёлтый, зелёный, голубой, розовый, встречаются также бесцветные разности. Под действием ионизирующей радиации
, рентгеновские лучи и др.) Т. окрашивается в дымчатый, темно-жёлтый, красный цвета вследствие образования структурных дефектов. Твёрдость по минералогической шкале 8; плотность 3400-3640 кг/мі. Т. встречается в гранитных пегматитах, пневматолитовых месторождениях в ассоциации с полевым шпатом, кварцем, турмалином, бериллом, слюдами и др. Прозрачные бесцветные и красиво окрашенные кристаллы Т. - драгоценные камни. Топазовые породы (грейзены) используются как огнеупорный материал. Месторождения ограночного Т. имеются на Украине (Волынь), Урале, в Забайкалье; за рубежом - в Бразилии, Японии, на Мадагаскаре и др.
Л. В. Бершов.

Топ-модель    Топаз    Топазовый