Тоска

Значение слова Тоска по Ефремовой:
Тоска - 1. Душевная тревога в соединении с грустью, унынием. // Выражение такого состояния.
2. разг. Скука, уныние, вызываемые однообразием обстановки, отсутствием интересов и т.п.


1. О душевной тревоге, унынии, охвативших кого-л.
2. О состоянии скуки, царящем где-л.

Значение слова Тоска по Ожегову:
Тоска - Что-нибудь очень скучное, неинтересное


Тоска Душевная тревога, уныние
Тоска Скука

Значение слова Тоска по словарю синонимов:
Тоска - уныние
тоскливость
меланхолия
хандра
ипохондрия
сплин

Значение слова Тоска по словарю Ушакова:
ТОСКА
тоски, мн. нет, ж. Сильное душевное томление, душевная тревога в соединении с грустью и скукой. Тоска по родине. Испытывать тоску. Наводить или нагонять тоску. И странная тоска теснит уж грудь мою. Лермонтов. Стеснилась грудь ее тоской. Пушкин. Пропаду от тоски я и лени. Фет. На сердце гнетущая тоска. Чехов. Им овладела невыносимая тоска. Гончаров. Меня охватило чувство одиночества, тоски и ужаса. Чехов. Я наведу на вас тоску. Гончаров. Гляжу на прошлое с тоской. Лермонтов. Тоска любви Татьяну гонит, и в сад идет она грустить. Пушкин. Предсмертная тоска. ? Нудная скука, смешанная с отвращением (разг.). Тоска берет смотреть на него, такой он худой и бледный. Эта книга тоску наводит. ? О том, что причиняет такое состояние (простореч. фам.). Эта книга - сплошная тоска. Слушать его глупости - одна тоска.

Значение слова Тоска по словарю Даля:
Тоска
ж. (теснить?) стеснение духа, томление души, мучительная грусть; душевная тревога, беспокойство, боязнь, скука, горе, печаль, нойка сердца, скорбь. Тоска по родине обращается иногда в телесную болезнь, с изнурительною лихорадкой.

Тосиба    Тоска    Тоскана