Тоталитаризм

Значение слова Тоталитаризм по Ефремовой:
Тоталитаризм - Одна из форм устройства авторитарного государства, характеризующаяся его полным господством над всеми сторонами жизни.

Значение слова Тоталитаризм по Ожегову:
Тоталитаризм - Тоталитарный режим

Тоталитаризм в Энциклопедическом словаре:
Тоталитаризм - (от ср.-век. лат. totalis - весь - целый, полный),..1) однаиз форм государства (тоталитарное государство), характеризующаяся егополным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества, фактическойликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношенииоппозиции и инакомыслящих (напр., различные формы тоталитаризма вфашистской Италии, Германии, коммунистический режим в СССР, франкизм вИспании и др. - с кон. 20-х гг. 20 в.)...2) Направление политическоймысли, оправдывающее этатизм, авторитаризм. С 20-х гг. 20 в. тоталитаризмстал официальной идеологией фашистских Германии и Италии.

Определение слова «Тоталитаризм» по БСЭ:
Тоталитаризм (от позднелат. totalitas - цельность, полнота, totalis - весь, целый, полный)
1) одна из форм авторитарного буржуазного государства (см. Тоталитарное государство).
2) Направление буржуазной политической мысли, оправдывающее Этатизм, Авторитаризм. Идеи о всеобъемлющем характере государства выдвигались в прошлом с определёнными оговорками некоторыми философами (Т. Гоббс - «государство - Левиафан», Гегель).
Особенно широкое распространение Т. получил с развитием фашистских течений в условиях общего кризиса капитализма, став официальной идеологией фашистской Германии и Италии. В этот период понятие Т. употреблялось буржуазно-либеральными идеологами для критической оценки сложившихся в этих странах режимов.
В период «холодной войны» понятие Т. использовалось антикоммунистической пропагандой по отношению к социалистическим государствам, которые клеветнически отождествлялись с фашистскими режимами и противопоставлялись «демократическому»,
«свободному» обществу. Реакционные буржуазные политики и идеологи и ныне пытаются использовать его в антикоммунистических целях.
В современных условиях доктрина Т. дискредитирована в глазах широких масс и утратила влияние на Западе, однако обострение социальных противоречий в капиталистических странах вызывает оживление тоталитарных, неофашистских тенденций. Борьба с идеологией и практикой Т. - важнейшая задача коммунистического движения, марксистско-ленинской общественной науки.
Лит.: Марушкин Б. И., История и политика, М., 1969; Шабад Б. А., Кризис идеологии антикоммунизма, М., 1973; Современный антикоммунизм. Политика идеология, М., 1973.
В. О. Печатнов.

Тотализатор    Тоталитаризм    Тоталитарист