Точение

Значение слова Точение по Ефремовой:
Точение - Процесс действия по знач. глаг.: точить (1*1,2).


1. Процесс действия по глаг: точить (3*1).
2. Звуки, возникающие в процессе такого действия.
3. Вторая часть песни глухаря.

Точение в Энциклопедическом словаре:
Точение - (токарная обработка) - обработка поверхностей тел вращениярезанием. Характеризуется вращательным движением заготовки (главноедвижение) и поступательным движением инструмента - резца (подача).

Значение слова Точение по словарю Ушакова:
ТОЧЕНИЕ
точения, мн. нет, ср. Действие по глаг. точить 1 в 1 и 2 знач., то же, что точка 2. Точение на токарном станке. Он стал задремывать под звуки точения ножа. Л. Толстой.

Значение слова Точение по словарю Даля:
Точение
действие по глаг., источание. Точивый, точащий из себя, источающий. Мироточивые главы св. мучеников. | Точивый, тчивый, чивый, тороватый, щедрый. Точливая ель, из которой много смолы выступает; | Точить что, истачивать, исподволь пе


Точение
точка, действ. по глаг. Точка шара, от руки, самая трудная задача. Выточить коробочку. Дотачиваю сотню балясин. Наточить пуговиц. Избитые биллиардные шары обтачивают снова. Поточишь, так и согреешься. Приточи мне дружку к подсвечнику. Про

Определение слова «Точение» по БСЭ:
Точение - токарная обработка, одна из основных операций обработки резанием, выполняемая на металлорежущих станках и деревообрабатывающих станках токарной группы, обычно при вращательном движении изделия и поступательном движении резца.

Тохтамыш (?-1406)    Точение    Точеный