Трабекулы

Трабекулы в Энциклопедическом словаре:
Трабекулы - (от лат. trabecula - небольшая балка) - в биологии - пластинки ввеществе кости, перегородки и тяжи, образующие остов органа (селезенка,лимфатические узлы), прокладки, по которым проходят кровеносные сосуды.

Определение слова «Трабекулы» по БСЭ:
Трабекулы (лат. trabecula, уменьшительное от trabs - бревно, балка)
1) у позвоночных животных и человека: а) парные части Черепа зародыша, закладывающиеся в виде 2 хрящевых тяжей или пластинок кпереди от хорды под основанием переднего мозга. Развивающаяся из Т. часть черепа называется прехордальной, в отличие от лежащей позади конца хорды - хордальной части черепа, носящей следы сегментации. Т. занимают глазничную область черепа и лежат горизонтально или изогнуты в зависимости от изгиба зачатка головного мозга. В процессе дальнейшего развития черепа Т. срастаются между собой и с хордальной частью черепа, образуя его основание. Спереди к разрастающимся Т. присоединяются хрящевые носовые капсулы, а сбоку - слуховые, б) Отходящие от наружной соединительно-тканной капсулы и вдающиеся внутрь лимфатических узлов и селезёнки перегородки, образующие остов органа; по Т. проходят кровеносные сосуды, в) Пластинки, или балки, в губчатом веществе Кости.
2) У беспозвоночных: а) у асцидий - тонкие тяжи, соединяющие наружную стенку перибранхиальной полости с глоткой и имеющие опорное значение; б) у брюхоногих моллюсков - складки, вдающиеся внутрь почки; в) у паукообразных - соединительно-тканные стропы между стенками лёгочных лепестков, не позволяющие им спадаться и тем самым облегчающие движение по ним крови. 3) У растений: а) неполные поперечные перегородки в спорангиях некоторых растений (плевромея, лепидодендрон, изоэтес); б) удлинённые клетки эндодермы в стеблях селагинелл,
«подвешивающие» стелу в воздухоносной полости; в) поперечные утолщения на зубцах по краям спороносной коробочки некоторых мхов.

Траат    Трабекулы    Трабзон