Трамбле

Трамбле в Энциклопедическом словаре:
Трамбле - (Trembley) Абраам (1710-84) - швейцарский натуралист, членЛондонского королевского общества (1743). Изучая гидру, открыл явлениерегенерации целого организма из его части. В 1744 опубликовал знаменитые''Мемуары к истории одного рода пресноводных полипов с руками в формерогов'', принесшие ему славу и оказавшие большое влияние на натуралистовего времени, т. к. утверждали экспериментальный метод в биологии.Впоследствии писал сочинения религиозно-нравоучительного характера.

Значение слова Трамбле по словарю Брокгауза и Ефрона:
Трамбле (Tremblay) — деревня во Франции, в Вандее. 15 октября 1793 г., во время вандейских войн (см.), республиканская дивизия ген. Барда атакована была у Т. отрядом роялиста Лескюра и отброшена к г. Мортаню; но вслед за тем, усиленная подкреплениями, в свою очередь ударила на вандейцев, которые должны были отступить, потеряв большую часть своей артиллерии.

Определение слова «Трамбле» по БСЭ:
Трамбле (Trembley)
Абраам (3.9.1710, Женева, - 12.5.1784, там же), швейцарский натуралист, член Лондонского королевского общества (1743), член-корреспондент Парижской АН (1749). Открыл явление регенерации целого организма из его части: разрезая гидру на несколько частей, установил, что каждая из отрезанных частей восстанавливается, образуя целый организм. Его исследования по регенерации, опубликованные в труде
«Мемуары к истории одного рода пресноводных полипов с руками в форме рогов» (1744, рус. пер. 1937), способствовали внедрению экспериментального метода в биологию.
Лит.: Канаев И. И., Абраам Трамбле, Л., 1972; Baker J. R., Abraham Trambley of Geneva. Scientist and philosopher. 1710-1784, L., 1952.

Трамбалл    Трамбле    Трамблер