Трамплин

Значение слова Трамплин по Ефремовой:
Трамплин - 1. Спортивное сооружение для прыжков или устройство для увеличения длины или высоты прыжка (на лыжах или в воду).
2. перен. разг. Исходный пункт для каких-л. действий.

Значение слова Трамплин по Ожегову:
Трамплин - Исходный пункт для каких-нибудь действий Lib


Трамплин Спортивное приспособление или сооружение (например упор в виде приподнятой доски с пружинами или без них), от которого с разбега отталкиваются для прыжка

Трамплин в Энциклопедическом словаре:
Трамплин - (франц. tremplin - от итал. trampolino), спортивное сооружение(устройство) для увеличения пути полета спортсмена при прыжках на лыжах, вводу и в гимнастике.

Значение слова Трамплин по словарю Ушакова:
ТРАМПЛИН, трамплина, м. (англ. trampling, букв. топанье). 1. Приспособление, обычно в виде наклонной доски, служащее упором, от к-рого, разбежавшись, отталкиваются при далеком прыжке (напр. в воду или через какой-н. гимнастический снаряд и т.п.; спорт.). 2. перен. То, что служит опорой, исходным пунктом для каких-н. действий (нов.). Прибрежными пунктами обычно пользуются как трамплинами для наступления внутрь страны.

Определение слова «Трамплин» по БСЭ:
Трамплин (франц. tremplin, от итал. trampolino, от trampolo - ходули)
спортивное сооружение (устройство) для увеличения пути полёта тела спортсмена при прыжках на лыжах, в воду и гимнастических.
Т. для прыжков на лыжах - сооружение в виде искусственной горы, состоящей из стартовых площадок, горы разгона (высота 20-80 м, длина 60-110 м, ширина 3-4 м, угол наклона 27-38°), стола отрыва (ширина 4-6 м, высота 1-4 м), горы приземления (ширина 15-20 м) и площадки остановки. Общая высота Т. от стартовой площадки до площадки остановки обычно превышает расчётную длину прыжка в 1,5 раза. Т. подразделяются по мощности (расчётной длине прыжка) на учебные (до 20 м), малые (20-50 м), средние (50-70 м), большие (70-90 м) и для полётов на лыжах (свыше 120 м). Т. оборудуются подъёмными устройствами (лифт, канатная дорога и прочее) для транспортировки спортсменов на стартовую площадку. В бесснежный период на средние Т. применяют искусственное синтетическое покрытие. Наиболее мощные Т. в СССР - в Красноярске (свыше 120 м), Нижнем Тагиле, Южно-Сахалинске, Бакуриани (90 м), Кировске, Свердловске, Бакуриани (70 м); за рубежом - в Планице (СФРЮ), Оберстдорфе (ФРГ), Кульме (Австрия) - 120 м, Закопане (ПНР) - 90 м, Хольменколленс (Норвегия) - 70 м, олимпийские Т. (70,90 м) сооружены в Скво-Вэлли (США), Инсбруке (Австрия), Кортина-дАмпеццо (Италия), Гренобле (Франция), Саппоро (Япония).
Т. для прыжков на водных лыжах - пологий наклонный помост с гладкой поверхностью длиной 6,4-6,7 м (над водой) и ширина 3,7-4,3 м. Высота верхнего среза стола Т. над водой 1,5-1,8 м. Наклонная часть стола Т. длина 1 м уходит под воду на глубину 0,3 м. С правой стороны Т. - боковой щит. Т. крепится 4 якорными тросами.
Т. для прыжков в воду - подкидная упругая площадка (доска) длина 4,8-5 м, шириной 0,5 м, преимущественно из дюралюминиевых сплавов фигурного профиля, с шероховатой поверхностью или с закрепленной на ней деревянной (кокосовой) дорожкой. Высота доски Т. от поверхности воды 1; 3; 5; 7,5; 10 м.
Т. гимнастический - пружинящая наклонно поставленная доска (с прочным основанием) для усиления отскока при гимнастических, акробатических и тренировочных легкоатлетических прыжках. Между доской и основанием крепится клин или пружина, перемещение которых изменяет упругость доски.

Трамплер    Трамплин    Трамплинный