Трансгрессия

Значение слова Трансгрессия по Ефремовой:
Трансгрессия - Наступление моря на сушу.

Трансгрессия в Энциклопедическом словаре:
Трансгрессия - моря (от лат. transgressio - переход) - наступление моря насушу в результате опускания последней, поднятия океанического дна илиувеличения объема воды в океаническом бассейне (напр., после стаиванияпокровных ледников). Известны на протяжении всей геологической истории(нижний и средний кембрий, верхний девон, нижний карбон, верхний мел);локальные трансгрессии наблюдаются и в современную геологическую эпоху(напр., в Нидерландах).

Значение слова Трансгрессия по словарю медицинских терминов:
трансгрессия (лат. transgressio переход) в генетике - появление среди потомства второго и последующих поколений таких особей, у которых один или несколько признаков выражены сильнее, чем у родителей.

Значение слова Трансгрессия по словарю Ушакова:
ТРАНСГРЕССИЯ
трансгрессии, мн. нет, ж. (латин. transgressio - переход за какую-н. границу) (геол.). Затопление морем части суши.

Определение слова «Трансгрессия» по БСЭ:
Трансгрессия - Трансгрессия (от лат. transgressio - переход, передвижение)
процесс наступания моря на сушу, происходящий в большинстве случаев в результате опускания суши (реже вследствие поднятия уровня океана). Слагается из ряда менее продолжит, наступаний и отступаний моря, при преобладании первых. Разрез отложений, образующихся при Т., характеризуется в целом сменой снизу вверх мелководных фаций более глубоководными (см. Трансгрессивное залегание). Процесс, противоположный Т., называется регрессией.


Трансгрессия - в генетике, усиленное (или ослабленное) проявление какого-либо генетического признака у потомства по сравнению с родительскими особями. Т. наблюдается в тех случаях, когда количественное проявление какого-либо признака связано с функционированием двух и более генов (см. Полимерия). При наличии у каждой родительской особи одного или более доминантного гена у потомков могут сочетаться два и более доминантных гена, что будет усиливать проявление данного признака (положительная Т.); аналогичное сочетание рецессивных генов приводит к ослабленному выражению признаков (отрицательная Т.) (см. Доминантность, Рецессивность). Явление Т. используют в селекционной работе для получения новых сортов, в первую очередь у самооплодотворяющихся видов растений. Использование Т. ограничивается тем обстоятельством, что вероятность получения Т. снижается с увеличением числа генов, ответственных за количеств, проявление признака.
Лит.: Мюнтцинг А., Генетические исследования, пер. с англ., М., 1963.

Трансгрессировать    Трансгрессия    Трансдукция