Трансляция

Значение слова Трансляция по Ефремовой:
Трансляция - 1. Передача на дальнее расстояние речи, музыки, изображения средствами радио или телевидения, осуществляемая непосредственно с места действия.
2. То, что передается таким способом.

Трансляция в Энциклопедическом словаре:
Трансляция - (от лат. translatio - передача) -..1) проведение внестудийныхрадио- и телепередач (с места событий: из театров, со стадионов и т. п.),а также передача местной радиостанцией или телевизионной станциейпрограмм, поступающих из других городов по линиям междугородной связи...2)Процесс приема электрических сигналов и последующей их передачи внаправлении от источника к приемнику, осуществляемый в промежуточныхпунктах тракта связи...3) Обиходное (устар.) название проводноговещания...4) Перевод описания программы ЭВМ с одного языкапрограммирования на другой, в частности на машинный язык...5) Переносфизического или математического объекта в пространстве на некотороерасстояние параллельно самому себе вдоль прямой, называемой осьютрансляции.


в биологии - биосинтез белков в живой клетке на рибосомах;2-й этап реализации генетической информации, в процессе которогопоследовательность нуклеотидов информационной, или матричной, РНК''переводится'' в аминокислотную последовательность синтезирующегося белка.Протекает с участием транспортных РНК и соответствующих ферментов.

Значение слова Трансляция по словарю медицинских терминов:
трансляция (лат. translatio перенос, передача) в биологии - второй этап реализации генетической информации в клетке, в процессе которого синтезируется белок; последовательность аминокислот белка определяется последовательностью нуклеотидов в информационной рибонуклеиновой кислоте, на которой идет синтез.

Значение слова Трансляция по словарю синонимов:
Трансляция - передача

Значение слова Трансляция по словарю Ушакова:
ТРАНСЛЯЦИЯ
трансляции, ж. (латин. translatio - перенесение). 1. только ед. Передача звуков на дальнее расстояние по проводам или средствами радио. Трансляция концерта из зала консерватории. 2. То, что передается таким образом. Слушать трансляцию. Трансляция телеграфная. Трансляция телефонная.

Определение слова «Трансляция» по БСЭ:
Трансляция - Трансляция (от лат. translatio - передача)
1) в радиовещании и телевидении проведение внестудийных передач (непосредственно с мест событий: из театров, концертных залов, со стадионов и т.п.), а также включение в местную передачу программ, поступающих из др. городов по линиям междугородной связи.
При Т. в радиовещании звуковые колебания преобразуются в электрические сигналы при помощи Микрофонов, устанавливаемых в наиболее подходящих (в зависимости от сюжета передачи) местах: на сцене, в зрительном зале, вблизи оркестра и т.д. Первичную обработку сигналов от различных источников (их усиление, коррекцию, контроль уровня, смешение и др.) и формирование передачи (например, включение в неё дикторского текста или комментариев) производят в специальном помещении (аппаратной), оборудованном комплексом усилительной, звукозаписывающей, измерительной, коммутирующей и др. аппаратуры и называется транспунктом. Объекты, откуда Т. проводится часто (например, в Москве - Кремлёвский Дворец съездов, Большой театр, Большой зал консерватории, центральный стадион им. В. И. Ленина),
оборудуют стационарными транспунктами (см. рис.); на некоторых объектах имеются полустационарные транспункты, представляющие собой помещения, где сделана необходимая кабельная разводка для подключения аппаратуры, доставляемой сюда на время Т.; др. объекты обслуживаются передвижными транспунктами (оборудованными в специальных автобусах). Полностью сформированная на транспункте передача поступает по соединительным линиям связи (кабельным или радиолиниям) в Радиодом или в междугородную сеть либо записывается при помощи магнитофона на месте (консервируется) для последующего воспроизведения фонограммы из радиодома. Передачи, принятые по междугородным линиям из др. города, могут либо транслироваться местными радиостанциями целиком, либо включаться в местные программы в определённое время. Для приёма передач из др. городов также используют выделенные приёмные радиоцентры.
Телевизионная Т. обычно осуществляется передвижными телевизионными станциями (см. также Телевизионная станция, Репортажная телевизионная установка, Телевизионная передающая сеть) с использованием полустационарных транспунктов; на некоторых объектах, как и при Т. по радио, сооружают стационарные телевизионные транспункты.
2) В электросвязи (ретрансляция) осуществляемый в промежуточных пунктах тракта связи (в одном или последовательно в нескольких) процесс приёма электрических сигналов, распространяющихся по проводам, или радиосигналов и последующей их передачи в направлении от источника к приёмнику. При Т., как правило, производится также усиление слабых сигналов и, если это необходимо, коррекция искажений. Применение Т. позволяет ослабить или снять ограничения в дальности связи, обусловленные спецификой распространения радиоволн и затуханием сигналов при их передаче по линиям связи. Ею пользуются главным образом при организации дальней связи, в том числе спутниковой связи (космической связи (См. Космическая связь) между земными станциями, а также между последними и космическим летательными аппаратами). Технические средства Т. - промежуточные усилительные устройства (включаемые в кабельные линии связи через равные интервалы по всей их длине), ретрансляторы активные, ретрансляторы пассивные и т.д.
3) Промежуточное устройство, включаемое в цепь передачи электрических сигналов для увеличения дальности связи (например, в телеграфной связи - Регенеративная трансляция).
4) Обиходное (устаревшее) название проводного вещания.
Лит.: Изюмов Н. М., Радиорелейная связь, 2 изд., М. - Л., 1962; Долуханов М. П., Распространение радиоволн, 4 изд., М., 1972; Варбанский А. М., Телевидение, М., 1973; Ефимов А. П., Радиовещание, М., 1975.
М. М. Шноль.
26/2601294.tif
Структурная схема радиовещательного транспункта: 1 - микрофоны сцены и оркестра; 2 - микрофоны в зале; 3 - микрофоны в дикторской студии транспункта; 4 - соединительные линии связи с местным радиоузлом, кинопроекционной и т. п.; 5 - выходы магнитофонов для вставки записанных фрагментов; 6 - входной коммутатор; 7 - пульт звукорежиссёра; 8 - измеритель уровня; 9 - акустический агрегат; 10 - выходной коммутатор; 11 - линии связи с пультом трансляционной аппаратной радиодома; 12 - линии связи с междугородной вещательной аппаратной; 13 - выходы магнитофонов; 14 - магнитофоны.


Трансляция - перенос физического или математического объекта в пространстве параллельно самому себе на некоторое расстояние а вдоль прямой, называемой осью Т. Трансляция полностью характеризуется вектором а. Если в результате Т. объект совпадает сам с собой, то Т. является операцией симметрии. В этом случае Т. присуща объектам, периодическим в одном, двух и трёх измерениях, примерами которых могут служить бордюры, обои, а в микромире - цепные молекулы полимеров, Кристаллы и т.д.
Теория трансляционной симметрии (трансляционная инвариантность) играет важную роль в кристаллографии и физике твёрдого тела. Она позволяет, например, исследовать свойства волновых функций электронов в кристаллах, установить все пространственные группы симметрии кристаллов; три Т. вдоль рёбер элементарной ячейки кристалла удобно выбирать в качестве Ортов при описании свойств кристаллов и т.д. (см. Симметрия кристаллов).
Понятие «Т.» применимо к многомерным координатным пространствам и пространствам иной природы, например к пространству Квазиимпульсов (см. Твёрдое тело) и к фазовому пространству.
А. А. Гусев.
Трансляция - в биологии, процесс биосинтеза полипептидных цепей белков в живых клетках. Заключается в «считывании» генетической информации, «записанной» в виде последовательности нуклеотидов в молекулах информационных (матричных) рибонуклеиновых кислот (иРНК, или мРНК), причём нуклеотидная последовательность иРНК определяет последовательность аминокислот в синтезируемых белках (см. Генетический код, Оперон). Т. осуществляется особыми внутриклеточными частицами - рибосомами, с которыми связываются иРНК и активированные аминокислотные производные транспортных РНК (ак-тРНК) (см. схему). При этом ак-тРНК
«узнают» в иРНК определённые тройки нуклеотидов (Кодоны), соответствующие связанным с ними аминокислотам. Узнавание происходит за счёт комплементарного взаимодействия (см. Комплементарность) кодона иРНК с антикодоном (3 нуклеотидных остатка, комплементарных кодону) тРНК. Полипептидная цепь белка синтезируется в так называемом пептидилтрансферазном центре рибосомы, который подразделяется на пептидильный и аминокислотный участки. Пептидильный участок служит для связывания тРНК, к которой прикреплен растущий полипептид (пептидил-тРНК), аминокислотный - для связывания ак-тРНК. Пептидная связь, соединяющая остатки аминокислот в белках, образуется за счёт реакции концевой карбоксильной группы (-СООН) пептида в пептидил-ТРНК1 с аминогруппой (-NH2) аминокислоты в ак-тРНК2. Т. о., после образования пептидной связи пептидная цепь оказывается связанной с тРНК2, расположенной в аминокислотном участке.
Вслед за этим происходит перемещение пептидил-тРНК2 в пептидильный участок и вытеснение оттуда свободной TPHK1. При этом иРНК смещается относительно рибосомы на один кодон. Далее с аминокислотным участком рибосомы связывается новая ак-тРНК и т.д. В процессе Т. рибосома движется вдоль цепи иРНК, что сопровождается последовательным наращиванием полипептида в направлении от его N-кoнца к С-концу. Эту стадию Т. называют элонгацией (удлинением); по механизму она отличается от инициации (начала) и терминации (окончания) Т., сигналом для которых служит связывание с рибосомой соответствующих кодонов иРНК. Все стадии Т. катализируются специфическими белковыми факторами и гуанозинтрифосфатом (ГТФ). Кроме клеточных и РНК, их роль в процессе Т. могут выполнять вирусные РНК и синтетические полинуклеотиды, что широко используется при изучении механизма биосинтеза белка в бесклеточных системах.
См. также Белки (раздел Биосинтез белка), Молекулярная генетика.
Лит.: Спирин А. С., Гаврилова Л. П., Рибосома, 2 изд., М., 1971; Молекулярные основы биосинтеза белков, М., 1971; Ленинджер А., Биохимия, пер. с англ., М., 1974, гл. 30.
А. А. Богданов.
Рис. к ст. Трансляция (в биологии).

Трансляционный    Трансляция    Трансмиссивные Болезни